Путин готов поделиться Россией

Комментируя переговоры российского президента со своим украинским коллегой по проблемам Азовского моря и его встречу с и.о. президента Грузии, депутат Государственной Думы Виктор Алкснис сказал, что их исход был вполне предсказуем. «Хотя, если честно, - признался он, - в глубине души все-таки теплилась надежда, что на этот раз Владимир Владимирович наконец-то проявит большую твердость при защите российских интересов. Но, что произошло, то - произошло. Россия уступила Украине, отказавшись от своей позиции, что Азовское море должно находиться в совместном ведении двух государств. Уступили мы и Грузии, дав согласие на пересмотр в пользу Тбилиси визового режима между двумя странами».

Виктор Алкснис считает, что итоги указанных переговоров напрямую вытекают из общих, стратегических позиций Владимира Путина по вопросам внешней политики России. Депутат в этой связи напомнил, как президент Российской Федерации, выступая в немецком бундестаге в один из своих визитов в Германию, сделал заявление, о том, что каждая страна должна обладать лишь той территорией, которой она может эффективно управлять. «"Что ж получается, - задал вопрос парламентарий, - если мы сегодня не можем эффективно управлять Азовским морем, зачем нам это море? А там можно будет отдать и Курилы с Сахалином и Камчаткой, и еще кое-что? Не секрет ведь, что у Москвы до многих российских территорий руки нынче не очень доходят».

Напомнил депутат Алкснис и выступление Владимира Путина перед руководством Генштаба в самом начале его президентской карьеры. Тогда он к удивлению генштабистов объявил, что основной причиной распада Советского Союза явилась имперская политика советского руководства, направленная на сохранение любой ценой итогов Второй мировой войны. «На мой взгляд, это страшное заявление, - сказал депутат. - Из него следует, что напрасно мы добивались победы в Великой Отечественной войне. И уж тем более зря стремились воспользоваться плодами своей победы».

А вообще, заключил интервью Виктор Алкснис, итоги последних переговоров президента, о которых речь, можно истолковать так, что Владимир Путин считает, что у России слишком много территорий, так что частью их можно и поделиться. Например, районы Азовского моря и Кавказа. «На Кавказе Путин определенно сдаст наши интересы в Южной Осетии, Абхазии и Аджарии. Так и хочется спросить его, уж не ведет ли он дело к тому, чтобы Россия была доведена до размеров Германии или даже Голландии, лишь бы считалась на Западе цивилизованной страной, лишь бы в магазинах у нас были немецкие колбасы и голландское пиво?».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram