Российские мужчины будут голодать два месяца

Российские мужчины будут голодать два месяца

В соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" президент постановил призвать в 2004 году военных запаса для прохождения сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах РФ, внутренних войсках МВД РФ, Службе специальной связи и информации при Федеральной службе охраны РФ, органах Федеральной службы безопасности и в других воинских формированиях.

Как сообщает ИА «NewsProm.Ru», в Тюменском областном военкомате к этому президентскому указу отнеслись с изрядной долей недоверия. Как рассказал начальник отдела по подготовке граждан к военной службе Василий Рощук, ситуация с военными сборами в России катастрофическая. «Сержанты и офицеры давно потеряли навыки, полученные в армии. Сборы в стране не проводились 12 лет, с того самого момента, как распался Советский Союз», - заявил Рощук.

«Я лично служил какое-то время в Германии. Там военные сборы для сержантского и офицерского состава проходят каждый месяц, по 2 дня. Люди на практике совершенствуют свою готовность защищать отечество. И денег на это в Европе не жалеют», - посетовал начальник отдела по подготовке граждан к воинской службе.

Рощук опасается, что указ о начале столь необходимой России кампании может оказаться холостым выстрелом, поскольку требует серьезной финансовой поддержки. «Если Правительство не направит в Минобороны необходимую сумму, ни о каких сборах не может быть и речи. В наших учебных частях нет для этого ни жилья, ни обмундирования, нам даже прокормить людей будет не на что», - заявил Василий Рощук.

Кроме того, в идеале военнообязанным должны оплатить два месяца пребывания на сборах из расчета их заработной платы. Сотрудник тюменского облвоенкомата опасается, что это может оказаться непосильной нагрузкой для государства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter