Кремль подыщет Путину достойного конкурента

По мнению эксперта, прошедшие парламентские выборы показали, что для президента РФ Владимира Путина президентские выборы не будут сложными, большинство населения поддержат именно его кандидатуру. Поэтому в нынешних условиях Путину скорее будут угрожать не соперники по избирательной гонке, а апатия населения. «Предрешенность, скучность этих выборов может привести к тому, что избиратель решит не ходить на выборы вовсе. Из-за этого Кремлю придется придумывать интригу кампании, - не для того, чтобы переиграть конкурентов, а что бы привести к избирательным урнам взрослое население страны», - заявил политолог.

Впрочем, считает Симонов, Кремль достаточно легко справится с этой задачей: для этого будет выдвинут кандидат от «Родины». Таким образом, власти смогут решить сразу три задачи: создать для электората видимость предвыборной борьбы и заинтересовать этим население, получить лояльность правых, которым просто ничего не останется, как примкнуть к Путину и вместе с ним бороться с «коричневой плесенью», а также убедить Запад, что в России есть много националистов и «отморозков», поэтому цивилизованному миру надо «ставить» на фигуру ВВП. «Главную интригу президентских выборов обеспечит какой-нибудь националистически настроенный кандидат-злодей, которого Кремль будет раскручивать в качестве основного соперника Путину», - заявил политолог.

При этом, считает Константин Симонов, единственную реальную угрозу действующему президенту мог бы составить кандидат от крупного бизнеса, если бы крупный бизнес включился в борьбу. «Однако сейчас, после истории с ЮКОСом, эта группа влияния деморализована и раздроблена, поэтому ожидать от него появления какого-то единого кандидата не приходится.

Что же касается конкретных претендентов, то, как уже дал понять Вешняков большого их числа не ожидается. Председатель ЦИК уже предупредил, что 2 миллиона подписей станут для многих непреодолимым препятствием. Поэтому, считает Симонов, кроме Владимира Путина и Владимира Жириновского стоит ожидать выдвижения представителей «Родины» (Дмитрия Рогозина или Сергея Глазьева). Будет участвовать в выборах и Геннадий Зюганов, - если до начала кампании его не сменят. Вновь встанет вопрос о выдвижении единого правого кандидата, но Григорий Явлинский не согласится на объединение. Поэтому можно ожидать, что лидер «Яблока» пойдет на выборы самостоятельно. «Для Явлинского это будет очень опасно, так как может привести к окончательному политическому краху «Яблока», - отметил эксперт. Не стоит также ожидать кого-либо участия в эти выборах Анатолия Чубайса, ему также крайне опасно сейчас вести эти политические игры, так как в противном случае он может потерять свое место в РАО ЕЭС.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter