Россия может не опасаться итогов выборов на Украине

Россия может не опасаться итогов выборов на Украине

Как считает Орешкин, прошедшие выборы показали, что Украина достаточно европеизированная страна и административный ресурс, не приносит больше 10-12 процентов на выборах. Характерно, что пропрезидентский блок «ЗаЕдУ» смог занять только третью позицию. Хотя были ожидания, что в лидеры, с большим отрывом, выйдут именно этот блок и объединение «Наша Украина». Однако голоса распределились более плавно. Конечно, прошедшие выборы свидетельствуют и о том, что большинство в парламенте пока не просматривается и предстоит еще долго идти сложный переговорный процесс.

По словам политолога, пока России опасаться нечего. Ее роль как главного партнера Украины усиливается. 40 % внешнеполитической деятельности Украины направленно именно на Россию. Поэтому дальнейшие отношения наших стран будут зависеть не столько от Киева, сколько от Москвы. И так как большинство украинских политиков достаточно трезвомыслящие, они все равно будут ориентироваться на Россию.

Что же касается будущих президентских выборов, то, по мнению Орешкина, команде Леонида Кучмы сейчас надо срочно найти ему преемника. Но сделать это будет очень сложно. Парламентские выборы показали, что его команда на них не очень то хорошо выступила. Кроме того, выборы еще раз подтвердили раскол Украины на Запад и Восток.

В этой ситуации Кучме будет сложно определить себе наследника, который бы был бы популярен у населения. Лучшие шансы прийти на смену Кучме есть у раскрученного Ющенко. «Для России это не очень хорошо. Но и Ющенко от России никуда не денется, - заявил Дмитрий Орешкин. - Поэтому я думаю, что в ближайшее время Москва постепенно будет менять свою внешнеполитическую стратегию: внешне поддерживать команду Кучмы, а за политическими кулисами постепенно искать дорожку к Ющенко».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram