Калмыцкой оппозиции показали «морковку»

Массовое выступление оппозиции в Элисте завершилось компромиссом, однако вскоре «военные действия» могут возобновиться. Вначале СМИ сообщили, со ссылкой на представителей калмыцкой оппозиции, что по итогам встречи полпреда президента в ЮФО Виктора Казанцева с руководителями оппозиционных движений Калмыкии, было принято решение об аннулировании результатов выборов в Госдуму по Калмыцкому одномандатному округу, а также выборов в Народный Хурал республики.

Однако, как сообщает ИА REGNUM, уже сегодня в аппарате Виктора Казанцева опровергли данную информацию. Как заявил сотрудник пресс-службы Казанцева Аркадий Мурзаев, результатом встречи его шефа с представителями калмыцкого политического движения "Родной край" стало создание комиссии, которая должна проанализировать работу республиканского избиркома на предмет возможных нарушений. В состав комиссии вошли заместитель полпреда президента в ЮФО Сергей Епифанцев, работники прокуратуры, а также четыре представителя движения "Родной край". После решения о создании данной комиссии активисты "Родного края" прекратили пикетирование здания правительства Калмыкии.

Сотрудник полпредства также опроверг информацию о том, что на должность главного федерального инспектора по Калмыкии назначен представитель "Родного края". Такая возможность действительно обсуждалась во время встречи, сейчас она находится в стадии изучения.

Между тем, в ЦИК России пока не поступило ни одной официальной жалобы на нарушения, допущенные в ходе выборов в Республике Калмыкия депутатов Госдумы РФ и Народного Хурала (парламента республики) – об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков. Комментируя нынешнюю ситуацию в республике, Вешняков заявил: "Я знаю, что страсти там накаляются, однако я не понимаю организаторов этого митинга. Если есть факты нарушений, то этот вопрос необходимо решать юридическим путем. Сразу начинать с митинга неправильно".

"Мы знаем особенности этой республики", - продолжил он и напомнил о том, как ЦИК был вынужден вмешиваться и вносить коррективы в ходе выборов президента Калмыкии. В заключение Вешняков отметил, что в случае поступления официальных сигналов о нарушениях ЦИК, несомненно, возьмет их на контроль и будет реагировать соответствующим образом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram