Читинский губернатор воспользовался ситуацией

Читинский губернатор Равиль Гениатулин пошел по стопам своих коллег и официально заявил о своем желании баллотироваться на третий срок. Выборы главы администрации области будут совмещены с выборами президента РФ и состоятся в марте будущего года. Как сообщает региональное издание «Коммерсантъ-Восточная Сибирь», «на пресс-конференции господин Гениатулин сообщил журналистам, что «не может не воспользоваться ситуацией». Он имел в виду федеральный закон 1999 года, устанавливающий новый отсчет губернаторских сроков.

Напомним, что первые губернаторские выборы Равиль Гениатулин выиграл 27 октября 1996 года, был переизбран 29 октября 2000 года. В июне этого года законодатели региона приняли закон «О сокращении срока полномочий главы администрации (губернатора)», разрешающий совместить выборы главы обладминистрации с выборами президента РФ в марте будущего года.

Это решение сокращает второй срок полномочий господина Гениатулина на губернаторском посту на семь месяцев. Затем областная дума внесла поправки в региональный Устав, разрешающий губернатору Забайкалья баллотироваться на третий срок. Как известно, федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» дает региональным губернаторам такую возможность: он устанавливает отсчет губернаторских сроков с первых выборов после вступления в силу этого закона, то есть после октября 1999 года.

По мнению экспертов, нынешняя команда губернатора посчитала, что первому лицу будет проще выиграть весной— «вместе с президентом РФ», нежели осенью. Судя по всему, для достижения этой цели господин Гениатулин готов пожертвовать седьмой частью своего второго срока. В понедельник во время пресс-конференции, отвечая на вопрос "Ъ" о третьем сроке, Равиль Гениатулин заявил: «А что третий срок? Вот Виктор Кресс (губернатор Томской области) вообще четвертый раз избран. Раз нам закон позволил, и мы попали под его действие, и депутаты приняли такое решение, что можно баллотироваться, я не могу не воспользоваться этой ситуацией».

«Я еще раз могу подтвердить, да, я буду участвовать в выборах, собираюсь выиграть и еще много в этой области построить»,— продолжил губернатор. По мнению губернатора, в области никогда не было простых выборов.

В октябре оппоненты действующего губернатора опубликовали в одной из московских газет большую статью с перечислением его ошибок и просчетов. Журналисты поинтересовались мнением главы читинской обладминистрации по поводу этой публикации. Равиль Гениатулин заявил: «Я ее еще не читал, хотя мне сказали, что там допущены некоторые нарушения этики в отношении Павла Борисовича (Павел Попов— представитель президента РФ в Читинской области и Агинском Бурятском АО). Посмотрим».

«Я тут немного передоверился и пришел к выводу, что все надо делать самому. Принимать принципиальные решения: кого приводить в эту область, кого выгонять из этой области»,— объяснил господин Гениатулин, рассказывая о строительстве железнодорожной ветки Чара-Чина, которая сейчас не эксплуатируется и обанкротившемся Петровск-Забайкальском металлургическом заводе, который является градообразующим предприятием одноименного города.

«Хороший для меня урок,— подытожил губернатор,— теперь никому ничего не буду доверять, по крупнейшим предприятиям буду сам работать».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram