На выборах победила «Единая Россия»

Победу «медведей» ничто не предвещало. Более того, - не предвиделось даже самого состязания. Однако, судя по всему, правящей партии сегодня по плечу переверстать любые планы - даже программу XIII Московского международного фестиваля рекламы.

В субботу, 22 ноября, торжественное закрытие вполне аполитичного мероприятия было омрачено весьма неприятным инцидентом. Во время награждения победителей конкурса телевизионной кинорекламы ведущие неожиданно перешли к номинации, которой не было в программе фестиваля – политических роликов. Происходило это весьма своеобразно. До сих пор все без исключения ролики-номинанты демонстрировались на широком экране. Однако, когда ведущие Ольга Шелест и Антон Комолов объявили третье место в данной номинации, – а его якобы завоевал СПС, - никакого ролика публика так и не увидела. После неловкой паузы конферансье удачно выкрутились: «Очевидно, происки партий-конкурентов». Когда точно также им пришлось отшучиваться по поводу отсутствия ролика, завоевавшего второе место – аграрников – зал насторожился.

Объявлять же победителя вышел сам директор фестиваля Игорь Янковский. Его первые реплики были похожи на шутку. «В год выборов хочется побыть Вешняковым, который может все», - заявил хозяин мероприятия. Аудитория уверилась, что номинация «политическая реклама» - из разряда юмора. Поэтому, услышав, что победителем стала «Единая Россия», рекламисты разразились дружным хохотом. Однако дальше началось что-то странное. Во-первых, в отличие от роликов конкурентов, телереклама «ЕР» нашлась немедленно. Во-вторых, перед глазами искушенных профессионалов предстал серый, невыразительный, пародийно-советский ролик (как заметил во время показа один из победителей фестиваля, «за такой монтаж *** отрывают»). Но после показа стало понятно, что все гораздо серьезнее, - для вручения приза Янковский пригласил на сцену видного «единоросса» - секретаря Генсовета партии Богомолова, который, как «рояль в кустах» оказался в зале. К неудовольствию Янковского, зал встретил Богомолова не аплодисментами, а свистом, улюлюканьем и криками «позор». Что, впрочем, партчиновника ни в коем случае не смутило. Видимо, ему было не привыкать. Богомолов скромно заявил, что рад заслуженной награде.

История рекламного фестиваля знавала скандалы, но, кажется, впервые была задета профессиональная гордость всех участников. Остается только гадать, какой выгодой дружба с «Единой Россией» обернется для устроителей этого форума.

АПН же предполагает, что в ближайшее время мы узнаем о победе ЕР не только на выборах в Госдуму, но также на выборах «мисс России», «лучшей доярки», «лучшего дворника» и в других широковещательных конкурсах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram