Политический мазохизм может стать достоянием северян

Политический мазохизм может стать достоянием северян

Технологии избирательной кампании-2003 все больше напоминают несложные детективы и квесты. Очередная детективная драма разыгрывается сегодня в Тюмени, где 7 декабря одновременно с выборами Государственной думы пройдет голосование по кандидатурам в органы муниципальной власти.

Как передает «УралПолит.Ru», в начале недели в Тюмени 30-тысячным тиражом начала распространяться «Независимая народная газета «Город», собравшая на своих полосах компромат сразу на нескольких местных политиков.

О направленности публикаций можно судить уже по их заголовкам: «Сергей Собянин - политический киллер», «Единая Россия» готова лопнуть, как мыльный пузырь», «Городская администрация ворует квартиры и спекулирует землей», «Какашка в песочнице от мэра». При этом объектами политической антирекламы, помимо губернатора Сергея Собянина и главы Тюмени Степана Киричука, которые, как известно, выступают сейчас в роли кандидатов на выборные должности, стали некоторые претенденты на места в Тюменской городской Думе. В частности, речь идет о генеральном директоре ОГУП «Тюменьспиртпром» Евгении Толкачеве, которого обвинили в хищении бюджетных средств.

Эксперты однозначно говорят, что издание является результатом работы команды «черных» PR-технологов, предложивших свои услуги нескольким политическим группам и отдельным политикам, имеющим свои, порой разные предвыборные интересы. Этим объясняется столь большой разброс фигурантов заказных статей. Известно, что «Город» выпустила одна из PR-команд, которая работала на скандальных выборах главы Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа против действовавшего мэра Юрия Линка.

К вечеру вторника прозвучали первые предположения о том, кто оплатил выпуск газеты. По непроверенным данным, которые обнародует «УралПолит.Ру», на две трети издание профинансировал прямой конкурент Евгения Толкачева по выборам в Гордуму бизнесмен Сергей Романов. По тем же официально не подтвержденным данным, остальную часть тиража оплатило региональное отделение партии «Либеральная Россия», чем объясняется столь обильное присутствие в газете публикаций, направленных против «единороссов».

Пикантность ситуации заключается в том, что Сергей Романов является членом «Единой России» и даже возглавляет в ее местной организации комиссию по социальным вопросам. Поскольку скандал уже стал поводом для разбирательств в региональном исполкоме партии, наблюдатели предполагают, что в случае подтверждения сведений о причастности Романова к выпуску диффамационного издания он может понести суровое наказание по партийной линии.

АПН предлагает альтернативную версию. Как мы уже писали, публикация компромата на соперника уже не является передовой черной PR-технологией. Куда более популярен черный PR, заказанный самим объектом порочащих публикаций. Если можно предположить, что на газету «Город» скинулись враги тюменской власти и руководства местной «Единой России», то не менее уместно предположение, что скинулись сами «жертвы» пиарщиков, чтобы скомпрометировать своих врагов. Особенно это предположение уместно в контексте постоянных внутрипартийных скандалов в «ЕР».

Так что пока не получены прямые доказательства причастности к «Городу» тех или иных персон, АПН предлагает рассматривать оба варианта как равноправные для нашей постмодернистской политдействительности.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram