Ученые и писатели начинают борьбу за Косу

Ученые и писатели начинают борьбу за Косу

Писатели Даниил Гранин, Анатолий Приставкин, Андрей Битов, Фазиль Искандер, Василий Аксенов, Борис Стругацкий, поэт Александр Городницкий, академики Юрий Рыжов, Владимир Скулачев, Владимир Фортов, драматург Александр Гельман, актеры Михаил Козаков, Олег Басилашвили, кинорежиссеры Александр Прошкин, Алексей Симонов, адвокат Генри Резник сегодня обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом спасти от угрозы исчезновения национальное достояние и объект всемирного наследия ЮНЕСКО – Куршскую косу, расположенную на территории Калининградской области.

АПН приводит это письмо полностью.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы обращаемся к Вам и рассчитываем на Ваше понимание, поскольку разделяем обеспокоенность ведущих российских экологов угрозой утраты национального достояния – национального парка Куршская коса.

В опасной близости от побережья Куршской косы, объекта международной охраны, внесенного в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, компания Лукойл начинает добычу нефти. Безудержное стремление нефтяной индустрии к получению прибыли любой ценой находится в противоречии с Вашим призывом не пренебрегать вопросами экологии ради экономической выгоды.

На территории Калининградской области, между Балтийским морем и Куршским заливом, расположено уникальное не только для России, но и для Европы природное образование - Куршская коса, которая является выдающимся примером ландшафта, образованного совместными усилиями природы и человека. Во всем мире насчитывается не более пяти кос, сравнимых по величине с Куршской косой, не имеющей аналогов по уникальности рельефа, своеобразию климата, мозаичности ландшафта и концентрации многочисленных видов флоры и фауны на ограниченном пространстве.

Ценность природного своеобразия Куршской косы стократ увеличивается благодаря историко-культурному наследию, которое далеко не исчерпывается перечнем археологических памятников, свидетельств «дюнного строительства» и самобытной культуры куршей, давших ей свое имя, исторически охраняемых территорий, памятников профессиональной прибалтийской архитектуры.

Куршская коса – это история науки, объединяющая российских и европейских ученых в работе над изучением мигрирующих птиц на крупнейшей в Европе орнитологической станции, основанной в 1901 году; место притяжения художников, поэтов, писателей, драматургов – российских, литовских, немецких.

Здесь бывал Симон Дах, один из самых известных немецких поэтов XVII века и ректор КЈнигсбергского университета Альбертина; Эрнст Гофман написал свой фантастический рассказ «Майорат»; здесь жил Людвик Реза, описавший трагедию движущихся дюн; рядом с поселком Рыбачий похоронен первый директор орнитологической станции Иоганн Тинеманн; дорогой из Мемеля в КЈнигсберг по косе восхищался Василий Жуковский. На Куршской косе до 1934 г. в своем доме работал Томас Манн, Нобелевский лауреат. После войны на Куршской косе жили и творили десятки советских художников и литераторов. На Куршские пленэры, организованные в 20-е годы минувшего века, приезжали живописцы и графики не только из Германии. Несколько лет назад Куршские пленэры возобновлены и в них принимают участие художники из многих городов России.

Нефть и Куршская коса несовместимы. Добыче нефти на морском шельфе всегда сопутствуют аварии, но нефть с песчаных пляжей можно снять, только срыв саму косу. Необходимо сделать серьезный выбор – между сиюминутными приоритетами получения прибыли от добычи нефти компанией Лукойл и необходимостью сохранения уникального российского природно-культурного наследия от гибели.

Мы обязаны сохранить Куршскую косу для будущих поколений, точно так же, как многие поколения людей делали это до нас. Надеемся на Ваше понимание и поддержку.

С уважением,
Битов Андрей Георгиевич – писатель, Искандер Фазиль Абдулович – писатель, Аксенов Василий Павлович – писатель, Приставкин Анатолий Игнатьевич – писатель, Городницкий Александр Моисеевич – поэт, Гельман Александр Исаакович – драматург, Козаков Михаил Михайлович – актер, Скулачев Владимир Петрович – академик РАН, Резник Генри Маркович – адвокат, Симонов Алексей Кириллович – кинорежиссер, Рыжов Юрий Алексеевич – академик РАН, Басилашвили Олег Валерианович – актер, Фортов Владимир Евгеньевич – академик РАН, председатель Национальной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Прошкин Александр Анатольевич – кинорежиссер, Гранин Даниил Александрович – писатель, Стругацкий Борис Натанович – писатель.

19 ноября 2003 года

Кампанию по защите Куршской косы ведет экологическая организация «Экозащита» и Фонд гражданских свобод. «В защите Куршской косы экологи не должны быть одиноки. Их усилия нуждаются в широкой общественной поддержке, аналогичной той, которую получили в 80-х годах кампании в защиту Байкала и против поворота сибирских рек», - заявил глава представительства Фонда гражданских свобод, член Совета по национальной стратегии Павел Арсеньев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram