Новые «московские процессы» необходимы

Как заявил Виктор Милитарев, «Моя позиция такая: Есть две версии. Либо среди руководителей государства завелся человек, лично враждебный Ходорковскому или желающих лично наказать его. Вторая версия – что власти взялись за наведение порядка».

«Противники второй версии говорят: а почему начали с ЮКОСа? Ведь закон был нарушен не только им. Я вынужден сказать: надо же с кого-то начать. У государства нет ресурсов, чтобы начать новые «московские процессы». А жалко, должен сказать я. Потому что, когда Сталин проводил свои процессы в 30-х годах, то известно, что большей частью обвинения и свидетельства были подтасованы. Однако если бы такие процессы начались сегодня, то каждого обвиняемого можно было бы снабдить лучшим западным адвокатом и пригласить наблюдателей из Страсбурга и Гааги. Все равно они были бы успешны для власти. Потому что те самые люди, которые спрашивают, почему надо начинать с ЮКСОа, если все одинаково виноваты, тем самым признают, что все наши олигархи и члены их окружения повинны в чем-нибудь уголовном. Например, мошенничестве, взяточничестве, а судя, по многим слухам, вполне вероятно, что и в убийствах».

Однако понять, какая из версий ближе к истине, пока затруднительно, - считает Виктор Милитарев. Это можно будет понять только по последствиям. Если в результате ЮКОСгейта часть собственности ЮКОСа перейдет другим юрлицам, близким к власти или же, если Ходоковский в результате преследований изменит свою политическую позицию, тогда будет ясно, что верна первая позиция. Но если это будет исключительно уголовный процесс против собственника неправедно нажитой собственности, и возможно, частичная национализация компании в результате доказанности незаконности приватизации, и затем объектами преследования станут другие компании, значит, верна друга версия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram