Украина губит Азовское море

Украина губит Азовское море

По мнению Сергея Апатенко, откровенно враждебная реакция Киева на решение администрации Краснодарского края построить дамбу к острову Тузла в Азовском море может вызвать лишь чувство недоумения. Ведь до недавнего времени такого острова у Таманского полуострова не было, а была морская коса. Потом усилиями человека был проделан канал, который сегодня оказывает крайне отрицательное воздействие на экологическое состояние всего водного бассейна.

Азовское море гибнет, его надо спасать, и это должны делать две страны, - считает депутат. Но Украина не только ничего для этого не предпринимает, но возражает против наших спасательных работ в регионе. «Не имея на это, между прочим, никаких юридических прав. Ибо Азовское море еще не разграничено между двумя государствами. У нас разные подходы. Украина настаивает, чтобы граница в Азовское море прошла как по водной глади, так и по дну. Россия предлагает, чтобы граница демаркировалась только по дну с тем, чтобы, само море стало общим для двух стран, внутренним, закрытым для прохода судов других государств».

Такая позиция российской стороны, пояснил депутат, объясняется тем, в частности, что в азовском бассейне сложилась критическая экологическая ситуация. «Когда же в Краснодаре нашли, наконец, деньги и начали восстанавливать прибрежную косу, украинцы заволновались», - заметил Сергей Апатенко.

Впрочем, уверен он, скандал устроили не обычные граждане Украины, а ярые националисты, которые опасаются развития дружеских отношений между нашими странами. Депутат убежден, что к такому поведению киевских националистов подталкивают те силы на Западе, которые, как огня, боятся объединения трех братских народов - русского, украинского и белорусского.

Сергей Апатенко сообщил, что на следующей неделе в Киев отправится делегация Государственной Думы, в которую войдут представители всех депутатских объединений. Она проведет переговоры с украинскими парламентариями по проблемам российско-украинского сотрудничества, в том числе в регионе Азовского моря. «Естественно, мы обсудим и созданный искусственно конфликт вокруг строящейся дамбы у берегов Краснодарского края», - заключил депутат.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram