Рахимов играет в стиле Станиславского

Рахимов играет в стиле Станиславского

Агентство REGIONS.RU, приводит мнение эксперта Центра Политической Конъюнктуры России Александра Саяпина по поводу предстоящих выборов президента Башкирии. Как считает Сапиян, эти выборы станут новым «хитом» в избирательном сезоне России. Для этого есть очень серьезные основания, - отмечает политолог. Политическая система, сложившаяся в республике за годы правления Муртазы Рахимова, переживает период серьезного кризиса. Нефтегазовый комплекс республики - слишком лакомый кусок на фоне bзрядно «приватизированной» России, который, неизбежно привлекает внимание федеральной экономико-политической (по факту чересчур тесного симбиоза) элиты.

9 октября Муртаза Рахимов после изрядной, в стиле Станиславского, паузы, изъявил желание вновь баллотироваться на пост президента. На этот раз пафос выступления лидера национальной республики состоял в желании «защитить» отечество от поползновений враждебных финансово-промышленных групп. А защищать безусловно есть что. Сейчас близкие Рахимову структуры контролируют важнейшие республиканские активы, а попытки президента Башкирии провести «карманную» приватизацию беспокоят серьезных игроков топливно-энергетического комплекса России. До Рахимова о своем желании избираться уже заявили 14 претендентов: бывший председатель «Межпромбанка» Сергей Веремеенко, член фракции ЛДПР в Госдуме Александр Новиков, сенатор от Республики Алтай Ралиф Сафин, лидер оппозиционного движения «Равноправие» Александр Аринин, председатель Союза предпринимателей Башкирии Николай Швецов, директор ООО «Уфимское» Таминдар Галимов, фермер-коневод Хасан Идиатуллин, бывший депутат Госдумы от КПРФ Расуль Шугуров, директор татарской гимназии Белебея Нурмухаммет Хусаинов, охранник агентства «Юниверс — Заслон» Михаил Кодяков и представитель Министерства внешнеэкономических связей и торговли Башкирии в Ханты-Мансийском автономном округе Рима Воденко, пенсионеры Фарфаз Гафаров и Фарида Гарипова, председатель московского фонда «Химпромнефтепродукт», бывший гендиректор ОАО «Полиэф» Винер Халилов.

Внушительный список желающих возглавить республику не должен вводить в заблуждение. Большинство из вышеприведенного списка или решают свои локальные, узкополитические цели, или выступают в качестве «дружественных» реальным кандидатам, способным вступить в борьбу с Муртазой Рахимовым. Что касается наиболее серьезных противников действующего президента, то они уже достаточно давно обозначили свой интерес к республике. В частности, слухи о возможных претензиях на президентское кресло бывшего топ-менеджера ЛУКОЙЛа Ралифа Сафина возникли сразу после его ухода из компании, а последние скандалы вокруг Межпромбанка и республиканских активов закрепили в медиа—поле фамилию бывшего председателя «Межпромбанка» Сергея Веремеенко как реального претендента на башкирскую «корону». Традиционно аналитики относят Муртазу Рахимова к политическому тяжеловесу, имеющему прочные связи со «старомосковской» политической группировкой, а Сергея Веремеенко, и отчасти Ралифа Сафина, причисляют к креатурам «питерских» силовиков.

Штамп о перманентном противостоянии «старомосковских» и питерских «силовиков» достаточно прочно вошел в лексикон политических экспертов. Однако, этот элемент российской политической системы за последнее время явно видоизменился. Фигура Владимира Путина послужила катализатором диффузных процессов в федеральной политической элите. А реальные политические связи, как горизонтальные, так и вертикальные приобретают все более ярко выраженный конъюнктурный характер. Пример Владимира Яковлева и разрешения «петербургской ситуации», а также региональная политика федерального центра в целом, заставляют говорить о консолидации усилий вокруг «всенародной» поддержки Владимира Путина на выборах Президента РФ, а в этих условиях «клановые» интересы, возможно, и важны, но не являются определяющими.

Таким образом, если экстраполировать общефедеральную ситуацию на проблему предстоящих президентских выборов в Башкирии, то становится понятным главная политическая линия Кремля в отношении республики -это политическая стабильность. Что или кто позволит сохранить эту стабильность - уже вопрос политической тактики. С точки зрения Федерального центра Муртаза Рахимов ли обеспечит электоральную лояльность республики, или это будет Сафин или Веремеенко по большому счету не так важно (за исключением некоторых личностных аспектов взаимоотношений политиков), главное сохранить политическую стабильность и не допустить эскалации межнациональных отношений. А тот из кандидатов, кто переиграет в партии, призом в которой будет пост Президента Башкирии, получит поддержку федерального центра.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram