Шаманова не взяли в Москву

Шаманова не взяли в Москву

Как уже сообщало АПН, у ульяновского губернатора Владимира Шаманова есть основания беспокоиться за свою политическую карьеру. Хотя он вошел в состав центрального политсовета «Единой России», в избирательном списке этой партии его не оказалось. Между тем именно уход в Госдуму давал Шаманову не плохой шанс перебраться на работу в Москву. Теперь похоже он исчез и Владимиру Шаманову приходиться задумываться о предстоящих губернаторских выборах.

Первый шаг к ним уже сделан. АПН уже информировало своих читателей, что в области проведена реорганизация Управления по делам печати, что позволяет администрации устанавливать жесткий контроль не только над местными СМИ, но и над типографиями.

По сообщению газеты «Симбирский курьер», дальше произошло резкое оживление публичной деятельности Шаманова. Он перестал сходить со страниц официальной областной прессы, а в начале октября, будучи в Москве, за пару дней успел принять участие в программах трех центральных телерадиоканалов - в "Основном инстинкте" у Светланы Сорокиной, в "Моменте истины" у Андрея Караулова и на радио "Эхо Москвы". Совершенно алогичная, казалось бы, активизация, ведь если не предполагается участие в выборах, не к чему идти и в эфир.

Оживление публичной жизни губернатора совпало еще с одним фактом, в Ульяновске, вероятно, мало кем замеченным. Примерно в этот же период вышел очередной номер глянцевого журнала "Формула карьеры". В нем - рейтинг российской элиты, тех, кто оказывает влияние на жизнь страны в целом, и тех, кто влиятелен только в своих регионах. В нашей области Владимир Шаманов и по влиянию в политике, и по влиянию в экономике попал на третье место. В политике его опередили Дмитрий Пиорунский и Павел Романенко. В экономике - Сергей Ильинский (на момент составления рейтинга он работал еще в администрации) и тот же Пиорунский. Советники губернатора могли подсказать ему, что надо предпринимать какие-то шаги, дабы исправить положение.

Декабрь 2004 года, когда в ульяновской области должны были бы состояться выборы губернатора, обещает Владимиру Шаманову одни сплошные неприятности. К тому времени Центр может запустить в действие механизм введения внешнего управления в "дохлых" регионах. Ульяновск окажется одним из первых кандидатов на эту процедуру, что еще больше уронит Шаманова в глазах избирателей. Да и руководство страны не повалит в область деньги так, как оно вынуждено будет делать это предстоящей зимой. Третьим неприятным фактором для генерала станет заблаговременный выход на предвыборный старт и раскрутка его будущих конкурентов.

Не дать или во всяком случае помешать им раскрутиться можно с помощью переноса губернаторских выборов на более ранний срок, совместив их либо с думскими, либо с президентскими. Совмещение с думскими уже не получится по срокам. С президентскими - еще реально. Возможно, в этом как раз направлении и работает сейчас команда Владимира Шаманова. При такой перспективе декабрьские выборы в Госдуму превращаются для соперников Шаманова в репетицию выборов губернаторских. Одним из самых реальных претендентов на место главы области будет, учитывая все-таки крайне низкий рейтинг Шаманова, тот, кто пройдет в Думу по 181-му (г.Ульяновск) избирательному округу. Словом, интрига предстоящих выборов может резко повернуться в сторону более острых сюжетов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram