Крестьяне задолжали Путину

Крестьяне задолжали Путину

Насколько благополучно обстоят дела в российском селе? Cвоим мнением с АПН делится руководитель Агропромышленной группы в Госдуме Николай Харитонов

Завтра в Кремле состоится торжественное заседание работников агропромышленного комплекса. На нем будут рапортовать об урожае в текущем году. Проведет мероприятие министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он уже объявил, что зерновая проблема в России решена. По мнению министра, дела в этом секторе экономики обстоят вполне благополучно. Однако Николай Харитонов с ним не согласен.

До нормы, которая определена учеными - тонна зерна в год на человека - нам в России еще далеко, заявил Николай Харитонов в интервью АПН. «Недобираем здесь почти половину». Немногим лучше положение с животноводством. «В советское время мы съедали по 73 кг. мяса в год, сегодня 43-45 кг. Это говорит о том, что у нас происходит уменьшение поголовья всех видов домашнего скота и птицы».

Поэтому, считает Харитонов, сейчас России следует думать, прежде всего, не об экспорте зерна, тем более по бросовым ценам, как это делается в отношении той же Украины, а о том, как обеспечить сбалансированное питание самих ее граждан. «Но правительство не хочет делать этого. Торговать же всегда надо излишками. А их у нас нынче нет».

В настоящее время, продолжал руководитель Агропромышленной депутатской группы, те, кто живет и работает на земле, поставлены в «аховое финансово-экономическое положение». «На них наброшена финансовая удавка. Как бы они ни работали, их долги государству только растут. Когда Путин пришел в Кремль, было 169 млрд. рублей этих долгов, нынче - 350 миллиардов».

«В проекте бюджета на будущий год, - заключил депутат, - на нужды сельского хозяйства и рыболовства выделены явно недостаточные средства. Если не удастся добиться серьезного их увеличения при втором чтении бюджета, а сделать это будет почти невозможно, поскольку правительство не желает этого, - и в 2004 году ситуация на селе не изменится к лучшему. Те, кто добивался введения свободной купли-продажи пахотной земли, рассчитывали, что инвестиции польются как из рога изобилия. Но этого не будет! Потому что мы не защищаем своего товаропроизводителя. На Западе это делают, мы – нет».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram