62% россиян убеждены, что Путин «пропиарил» «Единую Россию»

Фонд «Общественное мнение» опубликовал данные опросов, касающихся отношения россиян к партии «Единая Россия». И вот что выяснилось.

На вопрос "Скажите, пожалуйста, вы в принципе допускаете или исключаете для себя возможность проголосовать на выборах в Госдуму за партию "Единая Россия" во главе с Б.Грызловым?" респонденты чаще отвечали утвердительно (42%), чем отрицательно (32%). Однако, как мы видим, разница невелика. Протестный электорат ЕР весьма многочислен.

Затем социологи поинтересовались, «Чем руководствуются люди, которые в принципе могли бы отдать свой голос за "партию власти"?».

14% заявили о симпатии к "Единой России": некоторым она просто "по душе", некоторым симпатичны лидеры партии, некоторым близки ее идейные позиции ("верю им"; "нравится Лужков"; "она мне по душе"; "идеи и цели партии близки мне"); есть и такие, кого привлекает "громкое название, многообещающее".

Некоторые сравнивают "партию власти" с конкурентами и отмечают ее преимущества: она, по их мнению, серьезнее, сильнее, перспективнее, популярнее соперников, что, безусловно, результат массированного пиара партии ("одна из самых перспективных"; "солиднее других"; "других нормальных партий не знаю"; "большинство проголосует за эту партию").

Бросается в глаза, что только двум процентам опрошенных "видны дела" этой партии и ее лидеров, - это подкупает ("малоимущим помогают"; "для КАМАЗа очень много делают"; "они помогают пенсионерам").

Те же, кто исключает для себя возможность голосования за "Единую Россию" в первую очередь ссылаются на свою антипатию, недоверие как к самой партии, так и к ее лидерам, а также говорят, что им чужды ее программа и идеология ("не верю этой партии"; "Грызлов много врет"; "в этой партии - одни чиновники"; "это старые партократы"; "их политика не совпадает с моими взглядами") - таких 9%. Некоторые ничего не имеют конкретно против "Единой России", но разочарованы в политике и вообще не собираются идти на выборы ("не буду голосовать вообще"; "все они такие, что верить им нельзя"; "я вне политики") - 6%.

4% не допускают и мысли "изменить" партии, за которую уже решили отдать свой голос ("буду голосовать за "Яблоко"; "я уже выбрал свою партию").

И только для 1% (!) респондентов неприемлемо голосовать за "партию власти".

Любопытно в связи с этим, как потенциальные избиратели отнеслись к тому, что на съезде "Единой России" президент Владимир Путин открыто заявил о своей симпатии к этой партии. Единого мнения нет: 37% одобрили, а 20% - не одобрили заявление президента.

Участников опроса попросили пояснить свою точку зрения. Ответы одобривших поступок В.Путина в основном свелись к выражению симпатий как к "Единой России", так и к президенту ("если Путин так сказал, значит, это правильно"; "я доверяю президенту во всем"; "эта партия этого стоит") - 21%.

4% удовлетворены тем, что президент открыто сделал свой выбор, не скрывает от народа своих политических пристрастий, выражает свое мнение, на которое имеет право как любой гражданин ("каждый может высказать свое мнение"; "это его право как личности"; "мы должны знать, кого поддерживает президент, его взгляды и симпатии"). Не одобрившие заявление В.Путина исходят из того представления, что глава государства должен быть беспристрастным, находиться "над схваткой" (10%).

4% полагают, что своим заявлением В.Путин дал избирателям "подсказку к выборам", тем самым нарушив закон ("нельзя по Конституции"; "президент - гарант Конституции, а сам ее нарушает"; "президент не имеет права рекомендовать народу, за кого голосовать").

2% негативно восприняли поступок В.Путина, т.к. они "не верят Путину" и им не нравится партия "Единая Россия".

Как бы то ни было, но подавляющее большинство опрошенных уверены, что выражение В.Путиным своих симпатий "положительно повлияет на шансы" этой партии на выборах в Госдуму (62%). Среди сторонников "Единой России" так думают 80%.

И только 13% респондентов полагают, что выступление В.Путина не окажет никакого влияния на электоральное поведение россиян, и всего лишь 4% - что оно снизит шансы "Единой России" на успех.

Опросы проводились в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса - интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 27 сентября 2003 года. 1500 респондентов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram