В Русской Православной Церкви зреет переворот

В Русской Православной Церкви зреет переворот

В ближайшее время Русская Православная Церковь (РПЦ) может перейти под тотальный контроль двух крупных бизнесменов. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, переворот в РПЦ замышляется главой производственного комплекса «Софрино» Московской Патриархии 62-летним Евгением Пархаевым и его основным деловым партнером, президентом Российского благотворительного фонда примирения и согласия Гюльназ Сотниковой. Первым шагом на пути переворота будет устранение двух наиболее влиятельных (после самого Патриарха Алексия II, разумеется) духовных лиц РПЦ: главы отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) митрополита Кирилла (Гундяева) и управляющего делами Патриархии митрополита Сергия (Фомина). Согласно подготовленным проектам решений Священного Синода РПЦ, Кирилл станет митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, но при этом потеряет весьма значимый в церковной иерархии пост руководителя ОВЦС. А место Сергия займет 39-летний епископ Феогност (Гузиков), настоятель Троице-Сергиевой Лавры, прямая креатура двух бизнесменов. По некоторым сведениям, Феогност является также кандидатом на Патриарший Престол от тандема Сотникова - Пархаев.

Уровень влияния двух крупных предпринимателей в РПЦ базируется, во-первых, на степени их вовлеченности в решение личных проблем Святейшего (лечение и т.п.), во-вторых, на специфической системе взаимоотношений между комплексом «Софрино» и епархиями. Евгений Пархаев за долгие годы руководства производственной базой РПЦ создал систему, при которой епархии получают иконы, церковную утварь и другую продукцию «Софрина» в кредит. И, соответственно, постоянно являются крупными должниками Пархаева.

В то же время, планы Пархаева – Сотниковой и перспектива их безраздельного усиления не встречает поддержки у большинства влиятельных духовных лиц – членов так называемого «митрополитбюро». Решающее слово останется за Патриархом Алексием II, состояние здоровья которого после недавнего лечения в Швейцарии существенно улучшилось: врачи полагают, что при нормальном образе жизни и щадящем режиме работы (не более 5-6 часов в день) глава РПЦ сможет исполнять свои обязанности еще, по меньшей мере, 3-4 года.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram