Христос воскрес

Христос воскрес

На фоне ухудшающегося состояния здоровья Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вновь обострилась борьба за Патриарший Престол. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, отсутствие Алексия II на Пасхальном богослужении в столичном Храме Христа Спасителя дало повод для нового витка дискуссии о преемнике главы Русской Православной Церкви. Причем, наряду с традиционным кандидатами – митрополитом Смоленским и Калининградским, руководителем Отдела внешних церковных сношений Кириллом и митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием – все чаще упоминается настоятель Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Феогност.

Феогност – самый молодой из претендентов на Престол, ему не исполнилось и 50 лет. Он не слишком известен в церковной среде, зато пользуется поддержкой двух самых близких к Патриарху Алексию II людей: 62-летнего Евгения Пархаева, директора художественно-производственного предприятия «Софрино» РПЦ, и Гюльназ Сотниковой, президента Российского фонда согласия и примирения. По версии источника, Пархаев, возглавляющий «Софрино» с 1987 г., и Сотникова в последние годы едва ли не полностью контролируют Святейшего. Источник АПН склонен полагать, что в сложившейся ситуации «хозяйственно-экономические» фигуры будут оказывать куда большее влияние на механизмы принятия решений и самоЈ атмосферу в окружении главы РПЦ, чем собственно клир.

АПН желает Патриарху доброго здоровья, долгих лет жизни и следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram