В Русской Православной Церкви зреет переворот: Кирилл и Мефодий стали смертельными врагами

На фоне ухудшающегося состояния здоровья главы Русской Православной Церкви (РПЦ), Патриарха Московского и всея Руси Алексия II обостряется борьба между потенциальными наследниками Патриарха.

Как сообщил АПН источник в информационном агентстве РПЦ, в последнее время существенно выросли «церковно-аппаратные» акции архиепископа Воронежского и Липецкого Мефодия. Нельзя исключать, что Мефодий, который считается одним из лидеров консервативного крыла РПЦ, в ближайшие месяцы добьЈтся смещения митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) с поста руководителя Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) и сам станет главой ОВЦС. Как известно, ранее наиболее вероятным преемником Алексия II считался именно митрополит Кирилл. По версии источника, Мефодий проводит обширную политико-имиджевую компанию, опираясь на поддержку со стороны ряда экономических структур подведомственной ему территории, в частности, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Нельзя исключать, что НЛМК в настоящем и будущем намерен использовать авторитет и лоббистский ресурс РПЦ для решения своих насущных задач, в частности, борьбы с собственным крупным акционером, - ФПГ «Интеррос».

Наряду с Кириллом и Мефодием, претендентами на Патриарший Престол считаются также архиепископ Солнечногорский Сергий (управляющий делами РПЦ), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а также экзарх Белоруссии, митрополит Филарет (один из лидеров либерального крыла Русской Православной Церкви). В то же время, как ранее сообщало АПН, при выборе нового Патриарха РПЦ будет в значительной мере ориентироваться на позицию президента России Владимира Путина. А глава государства может поддержать и неожиданную, но вполне приемлемую для него лично кандидатуру, например, митрополита Петербургского и Ладожского Владимира, который находится в тесным отношениях с президентским полпредом в Северо-Западном федеральном округе генералом Виктором Черкесовым.

АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram