Титов нашел «цыганскую иглу»

В наше нелегкое время, когда все, а особенно непарламентские партии, стремятся срочно расширить сферу своего влияния, в ход идет все. Кандидаты вынуждены взывать к ранее не «окученным» политиками группам населения – садоводам и огородникам, автолюбителям и любителям выхухоли… На очереди самая мобильная группа - цыгане. Их заприметили социал-демократы.

По инициативе Социал-демократической партии России, тольяттинские цыгане организовываются в Лигу цыган Тольятти. Список городских общественных организаций пополнится еще одной строкой, власти получат законных представителей цыган для ведения переговоров, а СДПР приобретет новых сторонников в лице цыганских семей.

За несколько тысяч лет, пишет ИА «Volga», образ жизни этого загадочного народа нисколько не изменился. Конечно, шатры сменились коттеджами, кони - «десятками», а вместо гитар теперь звучат караоке. Однако дух свободы и самостийности никуда не делся.

Сегодня в Тольятти живут цыганские семьи, составляющие два обширных клана - Казаченко и Мариенко. Род занятий общины - традиционно цыганский: Казаченко и Мариенко подразделяются внутри себя на несколько бизнес-групп. Одни занимаются торговлей запчастями на железном рынке, другие - одеждой. Вопросы общего быта и сохранения традиций до недавнего времени регулировались на уровне старейшин общины, возглавляемой Григорием Казаченко. Именно Григорий Григорьевич ведал в цыганской общине вопросами внешней политики, исполнял обязанности главы законодательной и судебной власти, улаживал периодически возникающие вопросы со светской властью. И светскую власть такое положение дел вполне устраивало.

Однако два месяца назад Григорий Казаченко стал испытывать проблемы со здоровьем и лег в больницу. Оставшиеся без вожака цыгане повели себя, как дети без пионервожатого. Результатом стал резко увеличившийся поток жалоб русскоязычного населения на цыганских соседей. Раньше власти частенько переправляли подобные жалобы Григорию Казаченко, и тот принимал меры. Его слушались - известно, что цыгане воспитаны в духе уважения к старшим. Но теперь переправлять жалобы стало не к кому, а попытки воздействовать на нарушителей порядка напрямую не вызывали эффекта - законную власть цыгане не уважают.

Неизвестно, к чему бы привела некстати случившаяся болезнь Григория Казаченко, если бы этой осенью в России не стартовала предвыборная кампания. По инициативе лидера тольяттинского отделения СДПР Виталия Зыкова, местные социал-демократы вышли на цыганских вожаков с предложением помочь тем с образованием законного юридического лица под названием, скажем, «лига цыган г. Тольятти». Инициатива была поддержана и на уровне областной администрации. Губернатор Титов, являющийся лидером СДПР, направил в Тольятти письмо, в котором выразил полную поддержку действий своих однопартийцев. Удивительно, но консервативные цыгане отнеслись к этому предложению со всей серьезностью.

На минувшей неделе состоялся сход глав семей тольяттинских цыган. На встрече присутствовал член правления тольяттинского отделения СДПР Олег Селиверстов. Результатом раунда стало избрание цыганского президиума (в него вошли восемь старейшин клана Казаченко, включая, само собой, и Григория Григорьевича), подписание протокола о намерениях и принципиальная договоренность СДПР с общиной о содействии в регистрации Лиги цыган Тольятти.

Данная форма сотрудничества устраивает абсолютно всех. Городские власти получают легальную цыганскую организацию, лидеры которой пользуются авторитетом и избраны на демократических выборах. Сами цыгане, превратившись из табора в юридическую структуру, получают возможность самостоятельно решать некоторые собственные проблемы и при необходимости защищать свои права на любом уровне. А СДПР, выступив в роли организатора, получит поддержку цыганских семей на предстоящих выборах. А также поддержку граждан, на которых данная акция произведет достаточное впечатление. Ведь договориться с цыганами до сих пор не удавалось никому. СДПР же, видимо, сыграло на руку то, что цыганский образ жизни во все века был самым что ни на есть социал-демократическим.

Регистрация новой общественной организации ожидается в ближайшее время.

Стоит отметить, что сейчас в России официально зарегистрированы 17 цыганских общественных объединений и 7 национально-культурных автономий (НКА). По официальным данным, в стране проживает около 250 тысяч цыган, по информации общественных организаций – около 1 миллиона. Так что дружба с цыганами, при не слишком высоком рейтинге социал-демократов, может стать их оригинальным «ноу хау», и дать серьезную прибавку голосов. Главное, успеть распространить опробованную в Тольятти методику на другие регионы. АПН всегда готово поделиться имеющейся у него информацией с заинтересованными сторонами и потому рекомендует креативщикам СДПР обратить внимание на следующие места, где проживает больше всего их электората: Москву, Краснодарский край, Волгоградскую, Ленинградскую, Пензенскую, Псковскую, Свердловскую и Тверскую области.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram