Лукашенко компрометирует Кремль

Лукашенко компрометирует Кремль

По словам Владимира Лукина, неудача, которую потерпели Владимир Путин и Александр Лукашенко, не явилась для него сюрпризом. «Я лично в течение длительного времени говорил, что пока в Минске у власти Лукашенко, с Белоруссией невозможно достигать какие-либо серьезные соглашения. Меня за это критиковали. Но я стоял и продолжаю стоять на своем: с Белоруссией, пока там Лукашенко, можно двигаться вперед только самыми маленькими шашками в части совместных экономических дел, но ни на что серьезное не рассчитывать», - подчеркнул политик.

У Лукашенко, продолжал вице-спикер, есть одна задача - абсолютная средневековая власть. Других целей в жизни у него нет. "Он хочет, как минимум, сохранить навсегда, пока он физически жив, свою нынешнюю власть над белорусским народом. А как максимум, прихватить что-то в рамках союзного государства, стать каудильо одновременно и в России. Вот в чем суть его политики".

Владимир Лукин считает, что правительство РФ, пропагандируя дружбу и любовь с Белоруссией Лукашенко, совершило ошибку, просчиталось. И оно должно признать это. Однако, сказал собеседник, сделать это будет нелегко: началась избирательная кампания и такое признание правительства может навредить партии власти. Поэтому открытого разрыва между Москвой и Минском в настоящий момент не произойдет. "Но для меня главное, что наше высшее руководство поняло, что никакой каши с этим товарищем в Минске не сваришь. И поэтому ведет гораздо более взвешенную политику, чем прежде".

Что касается самого президента Белоруссии, то Владимир Лукин полагает, что в преддверие тамошних выборов Лукашенко может пойти на еще более резкое ухудшение отношений между двумя странами. "Что позволит ему спекулировать на якобы алчных, имперских поползновениях Москвы. Дескать, в таких условиях Белоруссию может спасти только железная диктатура в его лице".

Какова же перспектива создания единого российско-белорусского государства? На это вице-спикер Государственной Думы заявил: "Пока в Белоруссии у власти находится Лукашенко, реального прогресса в объединении двух государств не будет. Но особо переживать по этому поводу не стоит. Великий Дэн-Сяопин учил, если какой-то важный вопрос удается решить, его надо решать. Если же не удается, надо оставить его в наследство детям, которые будут умнее нас".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram