Депутаты позаботились о хлебе насущном

Депутаты позаботились о хлебе насущном

Владимир Путин сообщил Леониду Кучме, что Россия может продать Украине по льготным ценам около миллиона тонн зерна.

При этом сегодня Государственная Дума приняла специальное обращение к премьеру Михаилу Касьянову с просьбой срочно помочь селу "в связи с критической ситуацией, сложившейся в ходе уборки урожая в 2003 году". В обращении говорится, что из-за тяжелых погодных условий - весной из-за низких температур, последние недели из-за нескончаемых дождей - урожай зерновых, во-первых, невелик, во-вторых, к сегодняшнему дню намолочено почти на 24 млн. тонн меньше, чем в году предыдущем.

Ситуация усугубляется нехваткой и предельной изношенностью сельскохозяйственных машин, неконтролируемым ростом цен на горюче-смазочные материалы и энергоресурсы, а также крайне тяжелым финансовым положением сельских товаропроизводителей. К тому же, оказывается, правительство до сих пор не компенсировало аграрному сектору ущерб, который тот понес в результате стихийных бедствий в прошлом году.

Государственная Дума ожидает, что правительство незамедлительно обсудит критическую ситуацию на селе и окажет ему материальную помощь. В частности, выделит из своего резервного фонда около 3 млрд рублей и рекомендует региональным органам власти также принять меры по оказанию помощи сельхозпроизводителям.

В Агропромышленной депутатской группе Госдумы корреспонденту АПН сказали, что не слишком надеются на то, что обращение парламента встретит положительный отклик в правительстве, "ведь оно уже растрезвонило всем, что с урожаем у нас в этом году все в порядке".

Пока не слишком очевидно, кто прав – Госдума или правительство, в котором сидит, к примеру, один из лидеров Аграрной партии, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Человек, по всей видимости, компетентный. Ясно только, что забота депутатов о «хлебе насущном» должна произвести выгодное впечатление на избирателей в канун очередных выборов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram