В России возникла чрезвычайная ситуация

В России возникла чрезвычайная ситуация

Депутаты-аграрии Анатолий Голубков и Иван Мещерин подготовили парламентский запрос к премьеру Михаилу Касьянову "О государственном регулировании агропромышленного производства" в части осуществления закупочных интервенций зерна. Побудила их к этому, как они указывают, "чрезвычайная ситуация, сложившаяся на зерновом рынке России".

Как известно, в 2001 году в России был выращен богатый урожай зерна: около 85 млн. тонн. Однако, указывают депутаты, и в настоящее время более 10 млн. тонн зерна остаются на складах у сельхозпроизводителей, "часто в непригодных для хранения помещениях". То есть, оказывается, что они никому не нужны.

Дело в том, что государство не выполняет своих обязательств по закупке зерна. На торгах в ноябре 2001 года оно купило всего 210 тысяч тонн пшеницы на сумму около 600 млн. рублей, хотя располагало для этого 2 млрд. рублей. (Столько было предусмотрено в бюджете.) В результате, говорится в документе, "утрачивается смысл работы сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Даже после рекордного урожая в прошлом году их кредиторская задолженность не только не снизилась, но выросла на 24 процента и составила 272 млрд. рублей. А ведь в Российской Федерации существует закон "О государственном регулировании агропромышленного производства" в части осуществления закупочных интервенций.

И вот теперь аграрии решили обратиться к премьеру Михаилу Касьянову с просьбой обеспечить исполнение названного закона. Тем более что в бюджете, указывают они, заложены для этого необходимые средства. Есть основания ожидать, что документ будет одобрен Государственной Думой на следующей неделе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter