На месте Израиля и Палестины можно создать ССР

На месте Израиля и Палестины можно создать ССР

Лидер Ливийской Арабской Социалистической Джамахирии Муаммар Каддафи в очередной раз оказался в центре мирового общественного внимания в связи с признанием своей ответственности за гибель самолЈта, пролетавшего в 1988 году над Шотландией. Экстравагантные заявления полковника Каддафи, которые он делает в последние месяцы, находят, тем не менее, мало понимания и поддержки. Между тем, как считает обозреватель АПН Лев Сигал, это часто мудрые и дальновидные суждения, которые просто опережают время.

Например, по мнению ливийского лидера, чеченцам гораздо выгоднее оставаться в составе Российской Федерации, нежели создавать собственное независимое государство. В качестве примера для мусульман Каддафи привел евреев: "Евреи в Америке не просят отдельного государства. Поэтому они сильнее. Они имеют влияние в очень влиятельной сверхдержаве. Еврейская модель в Америке - идеальная модель для мусульман всего мира". С точки зрения логики - это безупречное высказывание. Вопрос только в том, когда у всех чеченцев рассудок одержит верх над эмоциями. Скорее всего ещЈ очень нескоро.

По мнению Каддафи, вместо создания независимого палестинского государства на Ближнем Востоке следует сформировать еврейско-арабскую "Федеральную республику Святой земли", состоящую из пяти регионов и Иерусалима как столицы. Для осуществления этой идеи на практике Израиль должен вернуть всех палестинских беженцев и затем провести выборы, по результатам которых и будет избран лидер нового государства.

Свою позицию в этом вопросе Каддафи мог бы подкрепить и весомыми историческими аргументами. Ведь, исключая несколько десятилетий царствования Давида и Соломона, эта географическая территория в целом, строго говоря, никогда не была территорией независимого еврейского государства. Чересполосица и регулярные кровавые "этнические чистки" сопровождали историю этой страны на протяжении тысячелетий. И, кстати, арабы, вопреки распространЈнному заблуждению, появились здесь намного раньше, чем возник ислам. О них пишет ещЈ Иосиф Флавий. Наконец, неслучайно в 1947 году Генеральная Ассамблея ООН рассматривала как один из возможные вариантов - создание общего арабо-еврейского государства.

Название "Святая Земля", предложенное Каддафи, к сожалению, является слишком выспренным и идеологическим. Кроме того, понятие "Святая Земля" как историко-культурный термин охватывает не всю территорию, о которой ныне идЈт речь. Название Палестина как раз очень удачно. Так называли эту страну древние греки по имени филистимлян - ныне не существующего древнего народа, равноудалЈнного от современных арабов и евреев. Но, к сожалению, это слово стало восприниматься ныне как "сугубо арабское". Теоретически можно было бы пойти по пути советского словообразования и создать ССР - Семитскую Светскую Республику. Очевидно, что такое многонациональное и многоконфессиональное государство должно быть подчЈркнуто светским.

В исторической перспективе, как представляется, только такой путь может решить многовекоквой конфликт и устранить извечную, никого не удовлетворяющую чересполосицу. Но в настоящее время, увы, ни одна из сторон не созрела для такого решения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram