Американцы получили предупреждение от Стругацких и Маркса

«Молчать, господа гусары!». Эта фраза из анекдота про невыносимого пошляка поручика Ржевского приходит на ум, когда видишь реакцию либеральных российских СМИ, заклинающих соотечественников воздержаться от злорадства по поводу североамериканской энергетической аварии. Впрочем, если 11 сентября 2001 года, когда погибли тысячи людей, злорадство было слишком жестокой и циничной реакцией, то теперь отчего же?

Миллионы американцев переживают множество неудобств, но, в конце концов, это лучше, чем идиотская скука повседневного благополучия самой богатой страны мира. Владельцы ресторанов и увеселительных заведений терпят колоссальные убытки, но, учитывая их прибыли, с них не убудет. Между тем Джордж Буш-младший продолжает твердить своЈ излюбленное: "Slowly but surely". И тем самым он всЈ больше напоминает изображЈнного М. Е. Салтыковым-Щедриным градоначальника по прозвищу "Органчик".

Я, конечно, мало смыслю в электроэнергетике, но как у историка по образованию и политического журналиста по роду деятельности у меня сформировалось представление об общих причинах произошедшего. Во-первых, Америка потребляет слишком много ресурсов, в том числе энергетических. Этот разврат не может продолжаться бесконечно. То, что произошло, это своего рода знак. Неважно, от Бога или от гомеостатической Вселенной. Столько потреблять нельзя. По крайней мере, на этой стадии развития человечества.

Во-вторых, Маркс был всЈ-таки прав. Экономические законы капитализма втягивают людей в колоссальные авантюры: стабильность и надежность энергосистемы приносится в жертву Молоху высоких и быстрых прибылей.

Есть повод вспомнить добрым словом ленинский план ГОЭЛРО и сказать спасибо старшему поколению. Советская единая энергосистема создавалась теми, кто руководствовался совершенно иной экономической логикой. Отечественные энергетики не думали о прибыли. Их единственной задачей было гарантировать надежное энергоснабжение народного хозяйства, не считаясь с затратами.

Я далЈк от того, чтобы выставлять планы команды Чубайса в упрощЈнном, окарикатуренном виде. В конце концов, они ведут речь о децентрализации только генерирования электроэнергии. Систему магистральных электропередач и диспечерское управление предполагается оставить в одних руках. Тем не менее, идеология реформ РАО «ЕЭС России» по Чубайсу заставляет насторожиться.

Ибо Чубайс ставит во главу угла коммерческий эффект, что нередко противоречит требованиям надЈжности. Например, при Чубайсе на электростанциях стали неуклонно снижаться аварийные запасы топлива. Это тревожный симптом. ОстаЈтся надеяться, что потрясение, пережитое американцами и канадцами, заставит быть менее жадными и более благоразумными всех – в том числе наших отечественных реформаторов. Ибо умный учится на чужих ошибках, а дурак – на своих.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram