Роскомнадзор вынес предупреждение Комсомольской Правде за экстремизм.

МОСКВА. Федеральная служба РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла письменное предупреждение электронному периодическому изданию "Комсомольская правда" о недопустимости нарушения действующего законодательства.

Недовольство цензоров вызвала фраза журналистки  "КП" Ульяны Скобейды "Порой жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем". Интересно, что эта фраза, направленная в адрес Леонида Гозмана, была ответом на его заявление о том, что единственное отличие отряда "Смерть шпионам" (СМЕРШ) от войск СС - в отсутствии красивой формы.

Несмотря на то, что с формальной точки зрения слова Леонида Гозмана сами подпадают под действие ФЗ "О противодействии экстремизму", никакой официальной реакции на его заявления со стороны государственных органов не последовало.

Впрочем, редакция АПН, последовательно выступая за свободу слова во всей её полноте, предпочла бы, чтобы  государство предоставило  гражданам России право самостоятельно общаться между собой и выбирать выражения.

Нам кажется, что между высказываниями Гозмана и Скобейды нет никакой принципиальной разницы, тем более что красивую форму не носит ни тот, ни другая. Своеобразное участие Роскомнадзора в дискуссии уж точно не усиливает позиций Гозмана - в конце концов, официальные сведения о деятельности СМЕРШ состоят в том, что эта организация боролась с вооружёнными агрессорами-диверсантами и завербованными ими предателями. И демонстративная поддержка структурой Министерства связи клеветы в адрес защитников Родины (а по другому односторонние санкции расценить невозможно) точно не красит ни самого Гозмана, ни Роскомнадзор.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram