Княгиня Ольга оказалась принцессой Дианой

Княгиня Ольга оказалась принцессой Дианой

Появляются пикантные подробности юбилейного украшения города Пскова. Княгиня Ольга становится истинным героем наших дней, – не только Ленином, но и принцессой Дианой.

Как сообщила газета «Невское время», подаренный на 1100-летие Пскова памятник самой знаменитой псковитянке - покровительнице города, святой равноапостольной княгине Ольге работы Зураба Церетели и отлитый в петербургской мастерской "Литейный двор", в процессе работы подвергался значительной переделке. В первоначальном варианте святая Ольга выглядела чересчур современно, и не столько как древнерусская княгиня, а принцесса Диана.

Любопытно, что уроженка села Выбутова, что в десяти минутах езды от областного центра, первая христианка Руси княгиня Ольга считается покровительницей всей земли Псковской. Первый памятник княгине в Пскове замыслили поставить в начале ХХ-го столетия, однако помешала Первая мировая война. Советским руководителям до женщины, принесшей православие на землю Русскую, дела, естественно, не было.

АПН уже рассказывало о соперничестве двух монстров монументального официоза на почве любви к Пскову и Ольге. Но местная газета «Время новгородское» сообщает дополнительные подробности о том, как происходила установка памятников.

Как пишет газета, установка памятника княгине стала делом чести нынешних властей Пскова. Поэтому, когда известный российский скульптор Вячеслав Клыков предложил городской администрации подарок - памятник Ольге - та с радостью откликнулась и взяла на себя расходы по приведению в порядок близлежащей территории и установку постамента, что и было подтверждено соответствующим договором от 24 декабря 2001 года. Но буквально тремя месяцами позже памятник княгине Ольге решил подарить и вездесущий Зураб Церетели. И поскольку Зураб Константинович человек в России не последний, то его инициатива была поддержана, но на этот раз областной администрацией. Объясняя это решение, губернатор Евгений Михайлов заметил, что "раз уж во Пскове стояло пять памятников Ленину, а тому же Питеру на юбилей подарили восемнадцать Петров Первых, то две Ольги - это совсем не нонсенс". Церетелевскую Ольгу разместили в Завелечье (что-то типа новгородского Западного района), чем внесли приятное оживление в унылый пейзаж спального района Пскова. Клыковская же Ольга установлена в центре города. Псковичи на ситуацию "не была ни гроша, да вдруг алтын" среагировали спокойно. Идея одновременной установки двух памятников в принципе им понравилась, тем более что Церетели отлил на редкость гармоничный и скромный монумент. "Я бы, конечно, хотел изготовить что-то похожее на московского Петра, - сказал на церемонии открытия г-н Церетели, но здесь не те масштабы".

А вот Вячеславу Клыкову подобное соперничество пришлось не по вкусу, тем более что, как выяснилось на пресс-конференции, Церетели хорошим скульптором он не считает. "Для меня он бизнесмен, делец. Я не думаю, что он когда-нибудь брал в руки кусок глины",- сказал Вячеслав Клыков.

Справедливости ради стоит заметить, что беглый опрос нескольких десятков псковичей показал, что народу клыковская Ольга понравилась больше церетелевской.

Кстати, юбилейные торжества по большей части проходили без большого стечения народа. То же открытие церетелевской Ольги собрало от силы человек триста.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter