Ходорковского склоняют к компромиссу

Ходорковского склоняют к компромиссу

По мнению эксперта, в «деле ЮКОСа» есть две основные составляющие. Первая – «президентская составляющая». То есть, данные события можно рассматривать как попытку президента вернуться к той негласной конвенции, по которой до недавних пор президент и большой бизнес существовали «раздельно», а, именно, президент не вмешивался в дела большого бизнеса, не мешал проводить ему свою экспансию, а большой бизнес не вмешивался в дела президента, в политику. Собственно арест совладельца «ЮКОСа» и вызов на допрос самого Ходорковского, можно рассматривать как приглашение олигарха к политическому компромиссу.

Вторая составляющая данной ситуации – это позиция силовых питерских структур. Очевидно, что этой акцией они нанесли удар по «старокремлевским» группировкам. Это позволит питерцам провести определенный передел сфер влияний, причем не только в политике, но и, возможно, в бизнесе.

Сама компания «ЮКОС», считает политолог, скорее всего, сильно не пострадает. Ее не удастся разделить, как это часто бывало с крупными компаниями в середине 90-х годов. «ЮКОС» - достаточно мощная структура, у нее есть серьезные интересы на Дальнем Востоке, и много других крупных проектов, поэтому так просто уничтожить ее не удастся.

Особенно не отразится эта история и на судьбе тех политических структур, которые открыто финансировались «ЮКОСом». К осени история с арестом и допросами поутихнет и уже не сможет как-то повлиять ни на одну из партий, чьим спонсором выступила эта кампания. Разве что может уменьшится финансирование этих политических структур.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram