ЮКОС скукесился

Виктор Геращенко может стать председателем правления ЮКОСа вместо Семена Кукеса. По данным газеты «Ведомости», Кукес уйдет в отставку в июне. Газета полагает, что его преемником станет президент «ЮКОС-Москва» Стивен Тиди.

Ранее сообщалось, что Виктору Геращенко может быть предоставлен пост председателя совета директоров ЮКОСа. Геращенко рассматривался как авторитетный и сильный посредник по делу ЮКОСа. Ибо несмотря на усилия акционеров кампании, им не удалось добиться освобождения Ходорковского. Больше того, в правление Семена Кукеса ситуация в компании только ухудшилась. Арбитражный суд обязал ЮКОС выплатить более трех миллиардов долларов иску Минналогслужбьы, в результате чего ЮКОС оказался на грани банкротства. Вчера один из представителей компании даже заявил, что для выплаты всех долгов она намерена продать «Сибнефть».

Семен Кукес был назначен на должность главы ЮКОСа как человек, пользующийся авторитетом в бизнес-сообществе. На него возлагалась задача провести концерн сквозь бурю политического кризиса. Кукес изначально позиционировался как менеджер. Утверждалось, что у акционеров ЮКОСа конфликт с государством есть, а вот у ЮКОСа – нет. Однако последние события показали, что конфликт государства с акционерами и конфликт государства с ЮКОСом – это одно и то же. Государство стало проводить политику, направленную на банкротство концерна. Стало ясно, что равноудалить ЮКОС от его акционеров не удалось. Позиции Кукеса резко пошатнулись.

В отличие от Кукеса, Геращенко не менеджер по равноудалению компании от акционеров. Он не будет делать вид, что борьба вокруг Ходорковского не имеет отношения к ЮКОСу. Геращенко – переговорщик. Человек, которому придется вести переговоры об условиях капитуляции. Если, конечно, ветер опять не переменится и решение о назначении Геращенко не будет отменено в последний момент.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram