Селезнева «сливают»

Поездка Селезнева в город Омск (который, судя по всему, может стать очередным плацдармом для избрания бессменного спикера в Госдуму нового созыва) дала повод газете «Коммерсантъ-Омск» для неисчислимых острот. Однако для самого Селезнева, - чьи политические перспективы далеко не бесспорны, - она должна стать серьезным поводом для размышления. Судя по всему, его «сливают» его же собственные окруженцы.

АПН приводит этот занимательный материал практически без сокращений, лишь с небольшими комментариями.

Визит Геннадия Селезнева в Омск оказался богатым на встречи, заявления и обещания. За один день спикер посетил выставку «ВТТВ- 2003», пообщался с омским губернатором, руководителями оборонных предприятий и представителями творческой интеллигенции. Геннадий Селезнев пообещал разобраться «с интригами, которые плетутся вокруг самолета АН-70», помочь с изданием полного собрания сочинений Федора Достоевского и серьезно поговорить с руководством Минобороны России. Спикер не скрывал, что его визит в Омск связан с началом предвыборной компании в Госдуму.

В омском аэропорту спикера встречали омский губернатор Леонид Полежаев и председатель законодательного собрания области Владимир Варнавский. По желанию Геннадия Селезнева его визит в Омск начался с посещения областной библиотеки имени Пушкина. Тем более, что у великого поэта вчера был день рождения. Библиотека спикеру понравилась и он пообещал, что поможет ей с изданием полного собрания сочинений Федора Достоевского (по данным «Коммерсанта-Омск», сейчас под патронажем Геннадия Селезнева для библиотеки готовят полное собрание сочинений Михаила Лермонтова. Со своей стороны, отметим, что ПСС и Достоевского, и Лермонтова давным-давно изданы. Их подготовка отняла у ведущих российских филологов по несколько лет и даже десятилетий жизни. Бесспорно, эти издания, наверняка, нуждаются в редактуре. Однако она вряд ли будет издаваться под эгидой политического деятеля Г.Селезнева - АПН).

Впрочем, интерес Селезнева к Лермонтову общеизвестен. Недаром еще в прошлом году поэт и член селезневской "России" Давид Кугультинов провел параллели между творчеством Александра Пушкина и Михаила Лермонтова и движением Геннадия Селезнева . «Пушкин и Лермонтов – это не просто поэты! Пушкин и Лермонтов – это Россия!», - заявил он.

Образ Достоевского неожиданно оказался столь же близок спикеру. По дороге в омский кадетский корпус он попросил остановить машину у памятника Федору Достоевскому, несколько минут они с омским губернатором молча смотрели на памятник. А чуть позже, договорились «взять совместные обязательства по изданию полного собрания сочинений писателя».

Решив книгоиздательские вопросы, Геннадий Селезнев отправился на выставку вооружений «ВТТВ- 2003», где с интересом рассматривал стенды российских оборонных предприятий, внимательно слушал жалобы генералов оборонки на «сокращение оборонного заказа» и «трудные времена». Дольше всего спикер общался с менеджерами местного ФГУП «Полет». После этого разговора спикер, по его словам, пришел к твердому убеждению, что «вокруг создания самолета АН- 70 плетутся интриги» (правительство до сих пор не подтвердило заказ на самолет, сообщает «Ъ» ). Он пообещал обратиться с этим вопросом к президенту и «если это потребуется, создать специальную парламентскую комиссию».

С выставки Геннадий Селезнев в сопровождении омского политического бомонда отправился в областной геронтологический центр. «Я буду говорить не как спикер Госдумы, а как лидер новой политической партии «Возрождение России»- заявил пенсионерам господин Селезнев. В геронтологическом центре он кратко изложил политическую программу своей партии (социальные гарантии каждому гражданину, бесплатные медицина и образование, забота о стариках и детях). Пенсионеры, которым нечасто выпадает общаться со столь высоким гостем, внимательно слушали спикера и в продолжении его речи кивали в знак согласия.

Из центра высокий гость и местные чиновники отправились в Ачаирский монастырь (монастырь в живописном пригороде Омска на берегу Иртыша - Ъ). А вот встреча спикера с представителями местной творческой и научной интеллигенции началась с опозданием на 40 минут. Как пояснил Геннадий Селезнев, организаторы визита не рассчитали скорость движения теплохода, «на котором мы вернулись из монастыря в город». На встречу с интеллигенцией журналистов не пустили. Один из чиновников объяснил, что «мест в зале мало, там всего 80 человек интеллигенции». Как удалось выяснить, на встрече Геннадий Селезнев агитировал собравшихся за свою партию. Говорил о том, что с развалом СССР жители были необоснованно лишены социальных гарантий - бесплатной медицины, образования, обеспечения старости. Сказал, что уже «прозвенел звоночек»- 39 млн россиян живут за чертой бедности, а 9 млн перешагнули эту черту за последние два года. Спикер Госдумы в очередной раз призвал омичей вступать в партию, представителям интеллигенции раздали буклеты с основными тезисами доклада спикера и отпустили по домам.

На итоговой пресс- конференции основной целью своего визита в Омск Геннадий Селезнев назвал «желание своими глазами увидеть ту боевую технику, которую выпускает наши оборонные заводы». «На полигоне показали такие прекрасные боевые машины, что оттуда даже уходить не хотелось»,- признался Геннадий Селезнев. При этом он с резкой критикой обрушился на правительство и Минобороны. «В правительстве сейчас разброд и шатание У меня будет очень серьезный разговор и с членами правительства, и с руководством министерства обороны., и с Квашниным (начальник генерального штаба вооруженных сил России Анатолий Квашнин). Ведь он до сих пор даже не видел вашего танка! А цех, в котором танк производят, закрыт на замок»,- возмущался спикер. Он подчеркнул, что губернаторы и директора оборонных заводов знают лучше Минобороны, какая техника нужна армии. Леонид Полежаев при этом добавил, что очень удовлетворен итогами проведения «ВТТВ- 2003», на которой была представлена не только военная, но и конверсионная продукция предприятий. «Оборонный комплекс жив. Как говорится, не дождетесь!»- заявил омский губернатор.

Второй целью своего визита Геннадий Селезнев назвал «решение партийных вопросов». Он рассказал, что его партия опирается не на административный ресурс, а на патриотов. «Я сам в партию никого не зову. Люди сами приходят и спрашивают, где взять заявления»,- сообщил господин Селезнев. И рассказал журналистам трогательную историю вступления в партию певца Николая Баскова. Как оказалось, Геннадий Селезнев отговаривал знаменитого тенора вступать в партию, опасался преследований со стороны представителей «другой партии, которую вы все знаете». Но господин Басков настоял на своем. Он мотивировал это решение тем, что «ему уже не 15 лет, и он сам может решить». По всей видимости. Теперь г-д Селезнева и Баскова связывают не только близкие дружеские отношения. Но и партийные. Геннадий Селезнев кратко изложил журналистам политическую программу партии, делая акцент на социальных гарантиях старикам и детям. По словам господина Селезнева в ближайшее время в Омске откроется региональное отделение партии «Возрождения России», которое пока насчитывает 100 человек.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram