Михаил Касьянов вышел из повиновения

Михаил Касьянов вышел из повиновения

Сегодня по инициативе председателя правительства РФ Михаила Касьянова президент России Владимир Путин уволил руководителя аппарата Белого Дома Игоря Шувалова. Новым главой аппарата правительства назначен Константин Мерзликин, доверенное лицо премьера, доселе – руководитель его секретариата. Отставка Шувалова – признак разгорающегося конфликта между Касьяновым и шефом кремлевской администрации Александром Волошиным, сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как известно, Игорь Шувалов был назначен руководителем аппарата кабинета министров в мае 2000 года с подачи Волошина и влиятельного бизнесмена Романа Абрамовича. Чиновник считался в правительстве проводником линии своих покровителей и, пока позиция Михаила Касьянова в целом совпадала с кремлевской, пользовался в Белом Доме большим влиянием.

Однако в начале 2003 года Касьянов обиделся на Волошина и Абрамовича сразу за несколько принципиальных вещей. Во-первых, за постоянную констатацию «неэффективности» кабинета, озвучиваемую различными фигурами, близкими к собственникам холдинга «Русский алюминий», - от президентского советника Андрея Илларионова до группы депутатов Госдумы. Во-вторых, за то, что столпы «семьи» Бориса Ельцина по-прежнему считали премьера технической фигурой и готовы были в скором будущем передать его пост какому-нибудь олигарху в рамках реформы государственного устройства. Сам же Касьянов, по версии источника АПН, на сегодняшний день склонен считать себя уже крупным политиком и скоропостижно уходить в отставку не собирается. Именно поэтому премьер утратил доверие к Шувалову как фактическому представителю интересов Абрамовича – Волошина. Подпортил репутацию руководителя правительственного аппарата и коррупционный скандал, о котором сообщало АПН.

По данным источника, премьеру в последнее время удалось найти компромисс со своим заместителем Алексеем Кудриным и главой Минэкономразвития Германом Грефом, которые традиционно недолюбливали Шувалова и желали ему аппаратной гибели. Плодом этого компромисса и стало перемещение 35-летнего чиновника, еще вчера считавшегося восходящей аппаратной звездой, на ничего не значащую должность очередного помощника президента РФ неизвестно по каким вопросам.

Наблюдатели отмечают, что за отставкой Игоря Шувалова может последовать новой виток большой политико-аппаратной войны, в которой Волошин и Абрамович окажутся по одну сторону баррикад, а Касьянов – по другую. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram