Критика Сталина запрещена

Критика Сталина запрещена

Идея возродить доброе имя Иосифа Сталина все больше овладевает народными массами в России. Вчера АПН сообщало, что ульяновский губернатор Владимир Шаманов приказал местным чиновникам в обязательном порядке приобрести книгу «Генералиссимус», апологетически оценивающую историческую роль «Отца народов».

Сегодня стало известно, что в Новгородской области за публикацию материала о негативной роли Иосифа Сталина уволен главный редактор местной газеты «Наша жизнь» Александр Виноградов. Решение об этом было принято руководством Пестовского района Новгородской области.

В материале под заголовком «Второе пришествие Иосифа», опубликованном в рубрике «Личное мнение», журналист Михаил Рогачев возложил на Сталина ответственность за многие беды страны, в том числе за «миллионы репрессированных, безвинно арестованных и убитых ни в чем не повинных людей», а также дал негативную оценку действиям местных функционеров КПРФ. 13 мая администрацией было издано распоряжение N256 об увольнении главного редактора газеты Александра Виноградова с формулировкой «в связи с грубейшими нарушениями журналистской этики, что создало конфликтную ситуацию в обществе».

Как сообщает ИА REGNUM, сегодня Минпечати РФ выступило с протестом против действий руководства и требованием восстановить в должности главного редактора газеты «Наша жизнь». По сообщению пресс-службы Минпечати, первый заместитель министра печати Михаил Сеславинский направил правительственные телеграммы соответствующего содержания губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку и заместителю генерального прокурора в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Зубрину.

«В МПТР России возмущены действиями администрации Пестовского района, издавшей распоряжение об увольнении редактора местной газеты , - отмечается в телеграммах. - Мы расцениваем действия местных властей как политическую цензуру, как преследование руководителя СМИ за неугодную публикацию, и считаем, что допущено грубейшее попрание российского законодательства о СМИ».

Первый заместитель министра печати в своем письме на имя заместителя генерального прокурора в СЗФО просит срочно применить меры прокурорского реагирования на данную ситуацию. Также Михаил Сеславинский обратился к губернатору Новгородской области с тем, чтобы он «решительно вмешался и потребовал от руководства районной администрации отмены неправомерного решения». Кроме того, МПТР России приостановило выделение финансовой помощи из средств федерального бюджета газете «Наша жизнь» до изменения ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram