Президент забыл одно слово

Президент забыл одно слово

Когда-то сатирики Ильф и Петров шутили: евреи в СССР есть, а еврейского вопроса нет. Сегодня нечто похожее происходит с коррупцией. Она есть, никто этого не отрицает, а вот проблемы такой нет. По крайней мере, так, видимо, считает президент РФ Владимир Путин.

Депутаты Государственной Думы обращают внимание, что президент в своем Послании Федеральному Собранию ни разу не произнес слова «коррупция». Одних это удивило: словно, говорят они, этой проблемы нет сегодня в России. Другие - наоборот - считают, что президент поступил правильно, ибо все прямые призывы к борьбе с коррупцией ведут только к ее росту. Такой оригинальной точки зрения придерживается, в частности, независимый депутат Николай Гончар.

Николай Гончар согласен, что проблема коррупции в России есть, и расцвела она за последние десять лет немыслимо, в чем он лично убедился, приватизируя на этих дня свою московскую квартиру. Но Владимиру Путину, сказал Гончар парламентскому корреспонденту АПН, вовсе не обязательно было напрямую призывать к этой борьбе. И объяснил свою мысль следующим образом.

Во-первых, сказал депутат, президент выступал перед парламентариями, а не перед народом и не с лекцией в университете. Парламентарии же сами все прекрасно знают и понимают. "И когда Путин стал говорить о необходимости административной реформы, все прекрасно поняли, что речь как раз и идет о борьбе с коррупцией. Ибо что такое коррупция? Это использование должностным лицом служебного положения в личных целях. А цель административной реформы - сузить круг положений, барьеров, по которым чиновник может разрешить или не разрешить что-то. И те депутаты, которые захотели понять президента, его поняли и без призыва развернуть, усилить, углубить борьбу с коррупцией. Президент правильно поступил, что избежал здесь банальности".

Во-вторых, продолжал депутат, и это, может быть еще более существенно, все призывы поднять новую волну против коррупции, создать для этого какие-то новые структуры и ведомства, ведут к одному - к увеличению взяток. "Это хорошо известно: любая кампания по борьбе с коррупцией первым и, пожалуй, единственным следствием имеет увеличение размера взятки".

Каков же выход? На вопрос, может ли нынешняя Госдума принять такой закон об административной реформе, который радикальным образом решит ситуацию с коррупцией, сведет ее на нет, собеседник без особой дипломатии ответил: "Коррупция в России - как линия горизонта - будет всегда. Но если не осуществить административную реформу, которая радикально урежет возможности чиновников злоупотреблять своим положением, коррупция будет захватывать нас полностью. Как сегодня".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter