Из-за Путина Россель лишится видного соперника

Из-за Путина Россель лишится видного соперника

В Совете Федерации наметился очередной конфликт. Теперь на почве лояльности президенту. Как сообщает «УралПолит.Ru», 28 мая на заседании сената должен быть рассмотрен вопрос о снятии с должности заместителя председателя верхней палаты российского парламента Андрея Вихарева. Если это произойдет, то свердловские выборы губернатора утратят наметившуюся было интригу. Правда сам господин Вихарев сегодня заявил этому экспертному каналу, что снять его в эти сроки не удастся чисто технологически…

Свой нынешний пост Андрей Вихарев занял случайно: не являясь представителем никакой более-менее серьезной политико-экономической группировки, в момент формирования Совета Федерации он был воспринят как компромиссная фигура, и благодаря хорошим отношениям с председателем палаты Сергеем Мироновым стал одним из четырех его заместителей. И тут же стал главным объектом для нападок – представители группировок считали, что уральцу пост достался незаслуженно, и постоянно проводили переговоры с членами Совета Федерации, дабы заменить Вихарева на своего представителя.

Однако все переговоры обычно заканчивались ничем – за широкой спиной Сергея Миронова Андрею Вихареву было вполне уютно и безопасно. Вообще, о дружбе председателя палаты и его зама ходят легенды. Так во время визита на выставку «Russian Expo Arms-2002» Сергей Миронов жил не в гостинице, а дома у Вихарева. Даже в Москве два руководителя часто проводили досуг в одной компании. Однако, судя по последним данным из Совета Федерации, сейчас поддержка Миронова уже не так сильна. Более того, спикер СФ сам выступает за смену своего заместителя.

Согласно информации, полученной экспертным каналом в приватной беседе с одним из членов Совета Федерации, отношение к Вихареву изменилось с того момента, как стало известно, что он начал проводить переговоры с ФПГ о поддержке его кандидатуры на выборах президента России. По мнению людей, хорошо знающих Вихарева, такие переговоры вполне возможны, поскольку после своего избрания на пост заместителя председателя Совета Федерации сенатор очень сильно изменился, начал считать себя человеком, способным изменить развитие России.

По вполне понятным причинам, переговоры с ФПГ закончились фиаско Андрея Вихарева. Более того, о них стало известно председателю Совета Федерации Сергею Миронову, которому в очередной раз пришлось объяснять поступки своего зама в администрации президента. Напомним, что это уже не первый раз, когда Сергей Миронов вынужден был оправдываться за своего заместителя. В начале работы СФ господин Миронов вызывался в администрацию из-за ряда резких заявлений Вихарева против российского истеблишмента.

Тогда конфликт удалось замять, Миронов объяснил своему протеже, в чем были его ошибки, и протеже обещал больше их не повторять. Но, как мы видим, совершил новые. Для того, чтобы они не повторялись, назначены даже руководители, курирующие вопрос отставки Вихарева – это заместитель главы администрации президента Владислав Сурков и представитель президента в Совете Федерации Вячеслав Хижняков.

Однако последнее слово все-таки оставалось за Сергеем Мироновым, который в начале апреля отказался поддерживать своего зама. Последней каплей, источившей терпение председателя СФ, стали слухи о том, что между ним и Вихаревым существует денежный спор, из-за которого председатель Совета Федерации вынужден потакать любым инициативам заместителя. Сразу после появления из стана Вихарева этих слухов, спикер согласился «сдать» протеже и начал поиск возможного кандидата на пост заместителя. Как уже писал наш экспертный канал, свой интерес к данной должности высказала вдова Собчака Людмила Нарусова, также член Совета Федерации. Кроме нее есть еще ряд желающих , но их фамилии пока называются кулуарно.

О том же, что свой пост Андрею Вихареву придется оставить говорят уже в открытую. По имеющимся у нас данным знает об этом и сам сенатор, так как незадолго до его приезда в Свердловскую область в конце прошлой недели Сергей Миронов предложил ему написать заявление об уходе с должности, Вихарев отказался. В итоге противники Вихарева приняли решение о вынесении вопроса на рассмотрение Совета Федерации 28 мая. По словам представителя свердловской законодательной власти в СФ Андрея Шмелева, «пока вопрос в повестке не обозначен, но по слухам, снять Вихарева с должности планируется».

Сам же Вихарев в это время находился в Екатеринбурге, на Российском экономическом форуме, по окончании которого дал интервью практически всем СМИ, постоянно повторяя одни и те же тезисы о захвате власти в стране узкой группой лиц и использовании ими природных ресурсов России в собственных, корыстных целях. Среди виновных называлась и администрация президента, не трогать которую Вихарев клялся год назад, и правительство страны, вместе с дружественными СФ ФПГ.

Кроме этого, на встрече со своими свердловскими товарищами он признался, что намерен баллотироваться в губернаторы, поскольку ситуация с СФ накаляется и ему необходимо строить запасной аэродром, так как после снятия с должности заместителя он может быть вообще отозван из Совета Федерации курганскими властями. По данным «УралПолит.Ru», штаб кандидата Вихарева будет создан до конца мая, возглавит его – Дмитрий Голованов. Вот только будет ли ему смысл идти на выборы – большой вопрос. Ведь в случае утраты полномочий Андрей Вихарев уже не будет столь опасным соперником для Эдуарда Росселя, поскольку главная интрига «посланник федеральных элит против тяжеловеса ельцинской поры» уже будет утеряна.

В интервью «УралПолит.Ru» Андрей Вихарев заявил, что все заявления о его снятии с должности – полный бред. «Повестка заседания СФ будет рассматриваться 27 мая на совете палаты, - подчеркнул он. – В том проекте, что есть у меня, подобной чуши не стоит. Слухи о моем смещении с должности ходят давно, так же как и слухи об отставке Касьянова, Волошина. Но они не имеют под собой никаких оснований: хочу отметить, что никаких заявлений об отказе от должности я не подписывал, с Людмилой Нарусовой, Вячеславом Хижняковым и Сергеем Мироновым у меня хорошие, рабочие отношения. Более того, председатель палаты один из немногих, кто отстаивает меня. Ведь не секрет, что в Москве серьезно правят бал ФПГ, фамилии владельцев, которых на слуху. У них есть интересы и в Совете Федерации, а так как я не принадлежу ни к одной ФПГ, желающих занять мой пост среди сенаторов достаточно».

Вот только, считает Вихарев, сменить его у ФПГ не получится чисто технически. «Меня избрали заместителем председателя 90 сенаторов, значит, столько же должны проголосовать и за снятие, но такого количества противников у меня нет», - заявил господин Вихарев.

АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram