НРА объявлена мифом

НРА объявлена мифом

За два взрыва у приЈмной ФСБ в Москве в 1998 и 1999 годах, а также взрыв памятника Николаю II в Подольске суд назначил этим женщинам следующие наказания: Надежде Ракс – 9 лет лишения свободы, Ларисе Романовой – 6,5 лет, Ольге Невской – 6 лет, Татьяне Нехорошевой (Соколовой) – 5 лет условно. На оглашении приговора в зале суда побывал обозреватель АПН Лев Сигал.

Учитывая, что подсудимым вменялся, прежде всего, «терроризм» (статья 205 УК РФ), следует отметить мягкость приговора. Суд счЈл необоснованными доводы обвинения о том, что эти террористические акты совершались организованной группой – левой экстремистской организацией, именуемой «Новая революционная альтернатива». Суд не обнаружил доказательств существования такой организации, несмотря даже на приобщенное к делу письмо мужа одной из подсудимых Ильи Романова, находящегося сейчас под стражей на Украине по совершенно аналогичному обвинению. В нЈм Романов требовал от соратника, чтобы тот - под угрозой облить соляной кислотой - добился от находившей на свободе Невской определЈнных показаний в суде: «Передайте ей, что это приказ, а иначе…». Словом, всЈ в стиле подпольщиков из романа Достоевского «Бесы». Но суд заподозрил в Романове обыкновенного душевнобольного. В результате было признано, что террористические акты совершались не «организованной группой», а «группой лиц по предварительному сговору». Это означало квалификацию деяния уже не по третьей, а по второй части статьи «терроризм», где санкция не от 10 до 20 лет лишения свободы, а от 8 до 15.

Но даже при этом суд счЈл возможным трЈм из четырех подсудимых назначить наказание ниже нижнего порога, установленного законодателем, приняв во внимания то, что от взрывов не пострадал ни один человек: бомбистки применяли нынешнюю тактику Пентагона – метили не в людей, а в «символы режима». На фоне того, чего добивалось обвинение, приговор выглядит поистине милосердным. Ведь прокурор просил для Ракс и Невской по 13 лет лишения свободы, а для Романовой – 11,5.

Сегодняшнее решение Московского городского суда во многом похоже на недавний приговор Саратовского суда по делу Эдуарда Лимонова и других челнов НБП. Напомним, что суд отверг версию ФСБ о том, что нацболы готовили государственный переворот, и признал их виновными только в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. В результате писателю дали не 14 лет, а всего лишь 4.

Но если лимоновцы сочли такой приговор практически своей победой, то реакция публики, сочувствующей четвЈрке бомбисток, была совершенно иной. После оглашения приговора находившиеся в зале суда десятки радикальных левых, экологов и правозащитников стали скандировать: «Позор! Позор!». Председательствующая по делу судья Марина Комарова оставалась невозмутима. Она не могла себе позволить, подобно рок-звезде, обидеться на публику, не могла вступать ни с кем в препирательства и доказывать, что сделала всЈ возможное в рамках закона, чтобы облегчить участь подсудимых. Такова судейская доля.

ВсЈ завершилось шумным пикетом на улице, у выхода из здания суда, где кричали: «Фашисты тоже судили комсомольцев». И кто-то из пикетчиков облачился в подобие судейской мантии с надписью ФСБ на спине, а в качестве маски использовал натуральную свиную голову.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram