Президент должен назвать виновных

По словам председателя думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошина (бывшего статс-секретаря Минобороны и секретаря Совета Безопасности РФ), наибольший интерес для него представляют два вопроса. Первый: что президент думает о том, как укрепить национальную безопасность России. Второй: как лучше соблюсти интересы России на постсоветском пространстве.

«Оба вопроса очень актуальны, - заявил Кокошин. - Об этом свидетельствует, в частности, то, что в партии "Единая Россия" недавно была создана специальная комиссия по национальной безопасности, которую возглавил я. Комиссия будет активно заниматься проблемами обороны, борьбы с терроризмом, биобезопасностью. По всем этим темам уже есть большие наработки. Напомню также, что теперь в СНГ после длительного периода ослабления наших позиций началось их восстановление. О чем свидетельствует, в частности, создание полноценной организации международной безопасности из ряда стран Содружества. Надеюсь, что президент уделит этим вопросам первостепенное внимание».

На вопрос, привлекали ли представители кремлевской администрации к подготовке проекта президентского послания кого-либо из партии "Единая Россия", например, его самого, Андрей Кокошин ответил отрицательно. «Ведь это их священное право писать такого рода документы для президента, а не право партии», - пояснил он.

Другой депутат Госдумы Сергей Иваненко, первый заместитель руководителя фракции «Яблоко», обратил внимание корреспондента АПН на то, как же реализуются все эти обращения президента к парламенту. «Таких документов имеется уже несколько, и в каждом из них затрагивались самые насущные для страны проблемы, но ни по одной из них ничего реального не было сделано, - констатировал Иваненко. - Это касается как вопросов экономики и социальной жизни, так и вопросов административной реформы. Все слова были сказаны, при этом правильные, те, что нужны; и задачи ставились верные, реализация же их оставляла желать лучшего. Поэтому, первое, чего страна ждет от президента 16 мая, - это отчета о том, как были выполнены предыдущие его Послания. Сделает ли он это - не знаю, не уверен».

С мнением Сергея Иваненко вполне солидарен и вице-спикер Владимир Лукин. Он напомнил, что, выступая прошлый раз, президент акцент сделал на проведении административной реформы и на дебюрократизации экономики. «Видимо, теперь Путину надо будет рассказать нам, что было здесь сделано, а что - нет, и почему. И назвать ответственных за все несделанное, за то бездействие по отношению к президентским указаниям, которое имело место». Россия, отметил Лукин, страна специфическая. На Западе чиновников, которые проваливают указания главы государства, увольняют. У нас же их переводят на другую работу, иногда даже с повышением. «Я думаю, что это порождает безответственность. Поэтому президенту пора назвать таких "героев" и распрощаться с ними. Предстоящая пятница - удобный для этого момент», - заключил депутат.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram