Война в Ираке продлится от 15 дней до 3 месяцев

Война в Ираке продлится от 15 дней до 3 месяцев

По информации источников АПН, в пятницу 14 марта 2003 года в Генеральном Штабе ВС РФ прошло экстренное заседание высшего военного руководства на котором главным вопросом обсуждалась ситуация вокруг Ирака. С докладами выступили начальник ГРУ ГШ генерал-полковник Валентин Корабельников и начальник ГОУ ГШ генерал-полковник Александр Рукшин.

В докладе ГРУ прозвучал доклад о составе сил и средств США и их союзников и Ирака.

По данным Корабельникова, с 12 часов пятницы 14 марта войска США были приведены в полную боеготовность и могут начать боевые действия в течении трех - четырех часов после поступления приказа о начале войны. Все необходимые боевые приказы доведены вплоть до уровня командира батальона – роты.

При этом начальник ГРУ доложил, что весьма вероятное время начала боевых действия между 19 и 22 марта. Ориентировочное время нанесения первого удара 2 – 4 часа ночи.

В связи с этим на круглосуточный режим работы переводится подразделения Генерального Штаба и ГРУ, отвечающие за регион Персидского залива. В полную боеготовность приведены все бригады и полки радиоперехвата, а так же агентурные подразделения, развЈрнутые в вовлечЈнных в конфликт регионах, и средства технической разведки, развернутые в космосе и на море.

В докладе ГОУ были проанализированы возможности вооружЈнных сил Ирака вести оборонительную войну, и доложены возможные варианты развития событий.

На первую фазу операции – стратегическое воздушное наступление американским командование - отводится 8-10 суток, в ходе которых должна быть полностью подавлена ПВО Ирака, нарушено боевое управление, уничтожены основные центры связи и командные пункты, нанесено решающее поражение основным боевым группировкам иракской армии, разрушена военная инфраструктура и оборонная промышленность. В первой волне будет использовано от 200 до 250 крылатых ракет «Томагавк», после чего через 40 – 60 минут нанесЈт удары авиация. Всего на первый налЈт отводится от четырЈх до шести часов, в ходе которых предполагается совершить до 2000 боевых вылетов и использовать до 400 КР. В течение первых пяти суток войны планируется наносить не менее двух массированных ударов в сутки с постепенным переходом на непрерывные действия ударных групп по вновь выявляемым целям.

После первой фазы операции ВВС США проводят в течение двух суток доразведку и поражение не выявленных или не уничтоженных в ходе СВН объектов, после чего переключаются на воздушную поддержку сухопутных войск.

Общее время операции против Ирака оценивается американским командованием в 15 – 21 суток.

По данным Рукшина, маловероятно, что США в ходе первой фазы воздушной операции удастся достичь стратегического успеха и разгромить основные боевые группировки Ирака. Скорее всего, на это уйдЈт от трех недель до полутора месяцев. При этом американцы делают особый упор на выявление и уничтожение высшего военного и политического руководства Ирака и, прежде всего, президента Саддама Хусейна.

ГОУ ГШ допускает, что военная компания окажется намного труднее, чем это предполагает американское военное командование и войска США могут встретиться с ожесточЈнным сопротивлением иракских частей, что приведет к снижению и даже остановке наступления и вынудит американцев вновь перейти к массированным авиационным ударам, что безусловно может затянуть войну на срок в два – три месяца и даже больше.

По информации, поступившей от одного из подразделений радиоперехвата, вскрыт один из элементов плана военной операции против Ирака. В ходе одного из радиообменов между курдскими отрядами была получена информация о том, что ближайшие сорок восемь часов возможна крупная воздушно – десантная операция американских войск на севере Ирака в районах занятых курдами.

Информация, полученная из альтернативных источников, позволяет сделать вывод о том, что отказ Турции предоставить территорию для развЈртывания на своей территории сухопутной американской группировки серьЈзно смешал планы наступления на Ирак с севера. Но, после анализа сложившейся обстановки, военное командование США пришло к выводу, что этот запрет не только не мешает американским планам, но и позволяет достичь стратегической внезапности на северном направлении.

Радиоперехваты курдских и частично турецких источников позволяют сделать обоснованное предположение о том, что с началом боевых действий США используют разрешение Турции на пролЈт через воздушное пространство этой страны, и в течение двух – трЈх суток по воздуху перебросят в Северный Курдистан от 18 до 22 тысяч человек из состава Сил быстрого реагирования, из которых будет сформирована Северная наступательная группировка СНГ.

Предполагается, что к исходу пятых суток войны эта группировка будет способна начать полномасштабные боевые действия против иракцев. В ходе наступления предполагается максимально использовать курдские повстанческие отряды и симпатии курдского населения северных провинций. В связи с этим, в районы, контролируемые курдами, уже переброшено до 300 британских коммандос из состава 22-го разведывательного полка САС, которые ведут разведку иракских войск развЈрнутых здесь, организуют взаимодействие между курдскими отрядами и командованием готовящейся к разворачиванию здесь группировки, готовят площадки и районы для предстоящего десантирования.

Средства радиотехнического обеспечения, тайно разгруженные в составе подразделений ЗРК «Пэтриот», уже доставлены в северную часть иракского Курдистана и подготовлены к приЈму десанта.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram