Россия теряет регионы

Россия теряет регионы

Как сообщает ИА «Росбалт», в госорганы поступило новое сенсационное предложение по объединению российских регионов. Уже не округов и областей, сателлитами которых они являются, а вполне себе самостоятельных субъектов Федерации. Для большей солидности идея была озвучена не политиками, а учеными. Они предлагают объединить Мурманскую, Архангельскую области и Ненецкий автономный округ в новый субъект Федерации. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе мурманского губернатора, письмо ученых получили в понедельник депутаты Мурманской областной Думы, губернатор Мурманской области, главы администрации Архангельской области и Ненецкого автономного округа, их законодательные собрания, а также полпред Президента в СЗФО.

Инициаторы проекта — доктора философских, экономических наук и исторических наук из Архангельска. Это генеральный директор научно-образовательного комплекса Архангельского технического университета Александр Дрегало, директор института менеджмента Северного государственного медицинского университета Николай Залывский, директор Высшей школы делового администрирования Поморского государственного университета имени Ломоносова Юрий Лукин, профессор Института управления, права и повышения квалификации Сергей Шубин.

Авторы проекта считают, что «объединение трех северных территорий — это не политическая конъюнктура, а веление времени». К тому же, по мнению ученых, Архангельская и Мурманская область, Ненецкий автономный округ — это северные области России с общей исторической судьбой, сходными природно-климатическим условиями, с преобладающим русским населением, схожими структурами экономики, одинаковыми социально-демографическими проблемами.

Однако, как считает депутат областной думы Владимир Шиганов, идея по объединению трех субъектов РФ явно преждевременна. «Она не пойдет на пользу нашим северным территориям, — уверен депутат. — Более того, может быть разрушено в перспективе и последующая региональная политика на севере России».

«Авторы проекта в качестве одной из главных причин объединения считают общее снижение уровня и качества жизни северян, — отметил Шиганов, — однако, на мой взгляд, если двое нищих объединятся, то жить лучше они не станут. По крайней мере, сегодня ни геополитических, ни экономических, ни социальных предпосылок для такого шага не существует. Не продуман также вопрос о том, как будет называться новый субъект Федерации — краем, республикой, областью, где будет располагаться его столица».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram