Путин намерен передать власть Грызлову

Путин намерен передать власть Грызлову

Президент России Владимир Путин рассматривает в качестве своего наиболее желательного преемника нынешнего министра внутренних дел РФ, формального лидера партии «Единая Россия» Бориса Грызлова. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, в ближайшее время потенциальный преемник Грызлов покинет пост главы МВД, дабы сосредоточится «на политической работе». Министром же внутренних дел России станет 52-летний Виктор Иванов, ныне - заместитель руководителя администрации президента по кадрам и вопросам военно-промышленного комплекса. Полковник ГБ Виктор Иванов считается одним из наиболее близких к Владимиру Путину людей: на рубеже 80-х-90-х годов прошлого века он возглавлял отдел по борьбе с контрабандой управления КГБ по Ленинградской области и в этом качестве «прикрывал» личный бизнес будущего президента в сфере торговли девственной карельской древесиной. В это же время, напомним, нынешний директор ФСБ генерал Николай Патрушев руководил министерством безопасности Карелии. Источник АПН склонен полагать, что передача ФСНП РФ в состав МВД осуществлена специально «под Иванова».

По данным источника, место Виктора Иванова в администрации президента займет Сергей Лукаш, до недавнего времени работавший заместителем председателя правления ОАО «Газпром» по административному обеспечению. Именно Лукаш будет впредь заниматься вопросами кадровой политики главы государства.

Эксперты АПН отмечают, что Борис Грызлов, номинально будучи представителем «ленинградской команды» (Грызлов - школьный товарищ Патрушева), за последние годы сумел найти общий язык и с «семьей» (близким окружением) экс-президента Бориса Ельцина, в частности, с шефом кремлевской администрации Александром Волошиным. В связи с этим Грызлов может рассматриваться как компромиссный преемник, устраивающий различные группы влияния. Есть основания полагать, что если ведомая Грызловым «Единая Россия» выиграет ближайшие думские выборы, Путин может официально объявить лидера кремлевской партии своим преемником уже в январе 2004 года.

По мнению политического обозревателя АПН Ильи Мусорского, власть, символами которой выступают подполковники КГБ СССР Путин и Грызлов, вправе именоваться «режимом серых подполковников» (РСП) или, более точно (с учетом роли олигархов) «режимом серых подполковников и предпринимателей» (РСПП).

Мы следим за всем, что происходит.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram