«Российский мужик» еще не созрел

Сегодня с утра в Госдуме царило предпраздничное оживление. По случаю 8 марта депутаты-мужчины дарили своим коллегам женщинам дорогие букеты цветов и проникновенно говорили торжественные слова о том, как они, а вместе с ними и вся страна высоко ценят труд прекрасной половины рода человеческого, - и не только в домашних делах или на производстве, но и в самой высокой политике.

В этой связи корреспондент АПН поинтересовался у нескольких думских депутатов-дам, как воспринимают они эти соловьиные речи. В частности, считают ли, что за последнее десятилетие женская эмансипация в России пошла быстрее, и какую роль в этом сыграли президенты Борис Ельцин и Владимир Путин? Согласны ли они, что за годы демократических преобразований проблема женского равноправия продвинулась к положительному завершению. И, наконец, может ли женщина в обозримом будущем стать президентом России?

По мнению зампреда думского комитета по труду и социальной политике Валентины Савостьяновой (депутатская группа "Регионы России"), проблема женского равноправия в России сегодня стоит столь же остро, как в прошлом. «Улучшений нет. Ельцин много обещал, но, по большому счету, ничего не сделал. Да и Путин недалеко ушел от него, хотя надеюсь, что в процессе второго президентского срока он реализует свои правильные слова о том, что без женщин жить нельзя и в политике".

На вопрос, допускает ли она хотя бы в мечтах, что лет через десять президентский пост в России сможет занять женщина, депутат Савостьянова ответила категорическим "нет". "Очень хотелось бы, чтобы так произошло, но России этого пока не дано. Не созрел еще российский мужик, он продолжает смотреть на женщину, прежде всего, как на домашнюю работницу, как на мать своих детей и жену", - завершила разговор депутат Валентина Савостьянова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram