«Единая Россия» заработает на бюджетниках

Сегодня в стране началась Всероссийская акция бюджетников. В ней принимают участие все региональные отделения профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры. В ряде городов к протестующим присоединились студенты. Акция продлится три дня и завершится в Москве митингом у Дома правительства на Краснопресненской набережной.

Участники демонстраций требуют повышения зарплаты бюджетникам и стипендий студентам, а также выступают против намеченной правительством реформы, согласно которой ответственность за оплату труда работникам образования, здравоохранения и культуры будет возложена на регионы. У которых, как известно, средств для этого нет.

Короче говоря, требования участников акции справедливы. Однако, как дали понять корреспонденту АПН в комитете Государственной Думы по труду и социальной политике, - эта акция без надежды на успех. По имеющейся в комитете информации, - о ней, между прочим, знают и в профсоюзах, - правительство будет твердо стоять на своем, мотивируя свою позицию острой нехваткой денег в казне. И лишь к осени согласится пойти на некоторое увеличение зарплаты бюджетникам.

Спрашивается, почему не сейчас? Все, оказывается, упирается в предстоящие парламентские выборы. По утверждению нашего источника на Охотном ряду, в правительстве разработан план, по которому вначале будет создана огромная задолженность по оплате труда бюджетников, а в канун выборов, - по предложению партии "Единая Россия", - она будет отчасти погашена. В результате благодарные учителя, врачи, работники культуры отдадут свои голоса именно этой партии и обеспечат ей твердое большинство в Госдуме. А пока, мол, российская интеллигенция может и подождать, она у нас терпеливая.

Так что из начавшейся сегодня акции профсоюзов, считают в думском Комитете по труду и социальной политике, ничего не выйдет. А ФНПР останется одно - заявить осенью, что в феврале "и мы пахали".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram