Иракцы больше не топчут Джорджа Буша-старшего

Иракцы больше не топчут Джорджа Буша-старшего

Из Багдада вернулась самая большая в истории двухсторонних отношений парламентская делегация. В неЈ вошли 26 депутатов Государственной Думы, представляющих все фракции и депутатские группы, кроме Союза правых сил и «Яблока». Впрочем, фракции были представлены совершенно непропорционально: большинство составили члены КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, а центристов оказалось значительно меньше, чем было первоначально заявлено. Например, вместо планировавшихся девяти представителей «Единства» в итоге в Ирак прибыли только двое. Вместе с депутатами приехали общественные деятели и журналисты патриотического толка, например, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов и его заместитель Владислав Шурыгин.

Один из членов делегации, депутат Государственной Думы Виктор Алкснис (группа «Регионы России») поделился с корреспондентом АПН подробностями этой поездки. «Это моя третья поездка в Ирак. К сожалению, я увидел, как переменилось в этой стране отношение к россиянам. Если ещЈ три года тому назад нас принимали очень радушно, то теперь хозяева вели себя формально вежливо, но с явной прохладцей. Россия для Ирака – и не друг, и не враг, а так». Алкснис, впрочем, ни сколько не упрекает иракцев за это. По его мнению, Россия перестала быть союзницей Ирака, так что ответная реакция является вполне естественной.

Лично президент Ирака Саддам Хусейн принял только троих членов делегации: лидера КПРФ Геннадия Зюганова, Рэма Храмова («Единство») и Павла Бурдукова (Агропромышленная группа). Он беседовал с ними около трЈх часов и произвЈл самое восторженное впечатление на собеседников, в особенности своей эрудицией и ораторскими способностями. Ни о каких возможных компромиссах с США речь не заходила. Россияне выразили Саддаму Хуссейну свою поддержку и не ставили вопросов о правах человека в Ираке. Зюганов ни словом не обмолвился, в частности, о судьбе запрещЈнной Коммунистической партии Ирака и еЈ репрессированных членов.

Члены делегации по предложению Алксниса хотели сфотографироваться у входа в отель «Аль-Рашид», где обычно селят иностранцев, на фоне мозаичного портрета Джорджа Буша-старшего, выложенного на полу, но обнаружили, что теперь поверх него приклеен ковЈр. В целом же Ирак производит впечатление очень бедной страны, но довольно светской страны: зарплата старшего офицера – 20 долларов, за пределами Багдада вместо электричества – керосинки, зато повсюду можно свободно купить виски. И официальные лица, и простые иракцы ни сколько не паникуют, а смотрят в будущее философски и готовятся спокойно встретить любые удары судьбы. По дорогам снуют новенькие грузовики японского производства, которые развозят мешки с песком для сооружения огневых точек.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram