Министры не стыдятся своего богатства

Министры не стыдятся своего богатства

По мнению Виктора Похмелкина, разнос правительству за мизерную прибавку к пенсии, который вчера учинил Владимир Путин, является откровенным лицемерием. «Президент, подписывая указ о 30-ти рублевой прибавке к пенсии, не мог не понимать, каков на самом деле размер этой добавки, - считает Виктор Похмелкин. - И наверняка знал, обязан был знать, как народ отреагирует на такое "повышение". Так что сегодня Путин просто лицемерит».

По словам депутата, у государства в настоящее время, безусловно, есть резервы, чтобы вывести пенсии на уровень прожиточного минимума. «И если г-да Зурабов и Починок не справляются с решением этой задачи, они должны уйти в отставку».

Виктор Похмелкин также отметил, что государству следует проводить такую социальную политику, которая путем предоставления соответствующих льгот стимулировала бы богатых людей делиться с бедными, поощряла бы их благотворительность на науку, культуру, просвещение, здравоохранение. «Но сегодня правительство выступает вообще против предоставления каких-либо льгот, наоборот ставит предпринимателей в невыносимые условия».

По словам Виктора Похмелкина, власть ведет себя так, потому что «правительству Касьянова, как было и прошлым правительствам - Степашина, Примакова, Кириенко, Черномырдина - глубоко плевать на нужды и чаяния людей. Нынешнее правительство, как и все предыдущие, выражает интересы бюрократии, а никак не народа, Оно не ставит перед собой задачу преодоления бедности, даже не декларирует это, вместо этого оно проводит политику несправедливую по отношению к большинству населения. В итоге пропасть между бедными и богатыми увеличивается».

Корреспондент АПН поинтересовался у депутата, не шокировала ли его информация о том, что бывший премьер Виктор Черномырдин стал за годы своего премьерства общепризнанным долларовым миллиардером? На это Виктор Похмелкин ответил, что в настоящее время он уже не удивляется сообщениям такого рода. «Тем более, не испытываю состояния шока. Посмотрите, как живет Починок - министр труда. Недавно по телевизору показали его шикарную квартиру. Стыдно министру труда в бедной стране жить в таких роскошных, барских условиях. И уж, по крайней мере, не надо демонстрировать их. Но Починок считает это в порядке вещей. Видимо, власть у нас настолько обнаглела, что ни с чем и ни с кем не считается».

Нынешняя социальная политика режима, заключил Виктор Похмелкин, очень опасна. «Думаю, рано или поздно она аукнется власти. И разносы вроде того, что устроил Путин Касьянову по поводу 30-ти рублевой прибавки к пенсии, ей не помогут».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter