Кремль загоняет губернаторов в медвежьи углы

Кремль загоняет губернаторов в медвежьи углы

По информации АПН, в ближайшее время Кремль намерен приступить к реформе Совета Федерации. По мнению власть имущих правоведов, как и в Сенате первого состава (1993 год), его члены должны избираться прямым голосованием населения. Конечно, это довольно сложная и дорогая процедура, однако ее результат – фактическое формирование параллельной структуры власти в регионах (в подмогу не справляющимся полпредам), - должен помочь федеральному центру, наконец, выстроить необходимую систему сдержек и противовесов в регионах.

После того, как в 2000 году у региональных лидеров были отняты сенаторские полномочия, в качестве утешительного приза им разрешили делегировать в верхнюю палату своих людей. Однако чуть ли не сразу спикер Совета Федерации Серей Миронов начал готовить проект закона об избрании его членов путем прямого голосования. Но в 2001 году ропот нотаблей заставил Кремль притормозить реформу. Сейчас обязательства перед ними считаются выполненными, а постоянная чехарда представителей, которые, едва обзаведясь столичными связями, выходят из доверия своих патронов, слишком раздражает Кремль.

Впрочем, по российской бюрократической традиции, ущемление прав той или иной группы лиц должно инициироваться представителями этой самой группы. Как сообщает ИА «Росбалт», сегодня председатель комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Рафгат Алтынбаев (представитель исполнительной власти республики Татарстан) заявил, что члены Совета Федерации должны избираться прямым голосованием жителей региона.

В то же время он уверен, что данное предложение встретит жесткое противодействие со стороны региональных руководителей. По мнению председателя комитета верхней палаты, главы регионов не примут и идею о том, что «субъект Федерации должен представлять местный житель».

Региональные лидеры опасаются, что избранные населением всего региона сенаторы станут в глазах людей равноценными по степени влияния. Когда руководители регионов, будучи членами Совета Федерации, принимали этот закон, они продумали все, чтобы предотвратить подобную возможность. Совет Федерации они делали под себя, уверен Алтынбаев.

Впрочем, подобное заявление представителя Татарстана можно расценивать и как то, что Кремль уже обеспечил поддержку своему начинанию со стороны ряда влиятельных регионалов, в частности, президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Вероятно, эта уступка была достигнута в обмен на поддержку третьего срока для самих региональных лидеров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter