Политиков учат русскому языку

Политиков учат русскому языку

Как сообщает ИА «Новый Регион», сегодня пермские политики стремятся избавиться от уральского говора. Пока занятия с педагогами по речи ведут немногие, однако ближе к выборам в Государственную Думу, по прогнозам специалистов, начнется бум по исправлению речи.

Иногда клиенты обращаются за помощью за неделю-две до выборов, но в этом случае, им, как правило, отказывают: для обучения человека правильной речи потребуется от полугода до года – в зависимости от «запущенности» клиента и его самоорганизации.

Академический час занятий стоит от 100 рублей и выше – также индивидуально для каждого «ученика». Специалисты-речевики помогают политикам избавиться от «каши во рту», «закрытого» произношения, «проглатывания гласных звуков», характерной уральской интонации с повышением тона в конце фраз и т.п. дефектов, отделяющих уральское произношение от литературного языка.

Впрочем, по словам преподавателей сценической речи пермского института искусств и культуры, при работе над постановкой речи главное – не перестараться. Полностью избавляться от «пермского колорита» публичным людям не рекомендуют: политик с абсолютно правильной речью будет выглядеть в глазах уральских избирателей лощенным столичным франтом и вряд ли сможет рассчитывать на успех

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram