Россия рухнет вслед за Ираком

Россия рухнет вслед за Ираком

Олег Ковалев, председатель комитета по регламенту и организации работы ГД (фракция "Единство"): "Вполне допускаю, что такое нападение может произойти. Об этом говорят все действия Соединенных Штатов. Вместе с тем, события в мире развиваются как никогда позитивно - ведущие страны стремятся не допустить такого развития событий. Однако, если нападение произойдет, России не следует торопиться с принятием решения".

Олег Морозов, руководитель депутатской группы "Регионы России": "Да, допускаю, что США могут ударить по Ираку и без санкции ООН. Они ведут себя хуже слона в посудной лавке. Но при этом, думаю, не представляют себе все негативные последствия такого действия. Нашей стране надо будет тогда сделать все, чтобы остановить американцев, хотя в успех этого я не очень верю".

Геннадий Райков, руководитель депутатской группы "Народный депутат": "США твердо намерены начать войну против Ирака, невзирая на позицию ООН, как они это сделали в Югославии. Им дороже выводить войска, чем начинать боевые действия. Что делать нам? А что мы можем сделать? Кроме дипломатических усилий мы ничего не можем сделать. Надо будет еще теснее сближаться с Францией и Германией".

Любовь Слиска, первый заместитель председателя ГД (фракция "Единство"): "Допускаю, что американцы могут ударить по Ираку, не имея на то санкции Совета Безопасности ООН. Но уверена, что это будет последнее такое их бессовестное решение: мир восстанет против них. Хотя, не весь - за исключением Турции. Мне противно, что эта мусульманская страна готова поддержать агрессию США против своих братьев мусульман в Ираке. В случае агрессии, о которой идет речь, России надо будет объединиться с Европой и мусульманским миром против США. И пойти вместе с ними на самые жесткие антиамериканские меры".

Георгий Костин, заместитель председателя комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям (фракция КПРФ): "Экономика США не позволяет им нормально жить без войн. То есть, без грабежа чужих ресурсов американская экономика нормально работать не может. Так что я не просто допускаю, что они нападут на Ирак, я ответственно заявляю, что у них нет другого выхода. Или им нужно предложить какую-то другую альтернативу, которая спасла бы их экономику. Если без нападения на Ирак провалится американская экономика, то после этого удара провалится российская, так как цены на нефть рухнут и т.д. Значит, нам надо еще до удара занять жесточайшую позицию по отношению к США, а после удара пойти на самые крайние меры - вплоть до оказания Ираку военной помощи".

Николай Ковалев, заместитель председателя комитета ГД по безопасности, бывший директор ФСБ (фракция "Отечество-Вся Россия"): "Сегодня все меньше шансов на мирное разрешение проблемы Ирака. Почему? Потому, что оно не нужно Бушу. Он взял курс на пренебрежительное отношение к интересам других стран. И твердо ему следует, что создает Бушу высочайший рейтинг в самих США. Вспомните его угрозы: мир еще вздрогнет, мы им покажем!.. Американской публике такое поведение своего президента нравится. Как нам себя вести в случае войны? А как мы можем себя вести? Не хотелось бы говорить об этом, но скажу: видимо, нам придется смириться. Не развязывать же новую мировую войну из-за Ирака. Альтернатива какая? Воевать за Ирак. Этого допустить нельзя. Однако еще есть время, чтобы не допустить развязывание там войны. Для этого надо, среди прочего, попытаться как-то изменить в лучшую сторону сам режим в Ираке. И Ирак, кажется, идет на это".

Виктор Илюхин, член комитета ГД по безопасности (фракция КПРФ): "Уверен, что американцы нападут по Ираку без санкции ООН. США уже задействовали там слишком много сил, а они умеют считать деньги. С международным же правом они давно не считаются. Югославия доказала это. И последнее: Америка сегодня накануне большого кризиса, ее внешний долг составляет более 4 трлн. долларов. Она лихорадочно ищет решение этой проблемы. Частично видит его в том, чтобы прибрать к рукам иракскую нефть. Что делать в таком случае нам? А что мы можем? Россия уже с времен Горбачева ничего в мире не решает. Надо признать это с сожалением. Так что нам останется одно: утереться и ждать, когда США ударят по нас".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram