Церетели предпочел Ульяновск Парижу

Церетели предпочел Ульяновск Парижу

По информации «КП-Ульяновск», президента Российской Академии художеств Зураба Церетели в Ульяновске ждали с особым чувством. Мозаичный бассейн возле «Венца» работы этого скульптора по сей день остается одной из главных достопримечательностей этого города. Однако, насколько стало известно АПН, не менее заинтересован в визите был и сам Церетели. Недаром, ради этой поездки он, по его собственным словам, отложил визит во Францию. В свете последних скандалов, сотрясающих московскую мэрию, он вынужден задумываться о других резервах своей карьеры. В частности, как стало известно АПН из источников в его окружении, весьма вероятно, что Церетели выставит свою кандидатуру на очередных выборах в Госдуму.

В Ульяновске он встретился с коллегой-прорабом (а когда-то Зураб Константинович был прорабом стройки ульяновского бассейна), которому 30 лет назад подарил привезенные из Тбилиси шахматы.

«Мы с ним часто играли по ночам, - рассказал Церетели, - и в последний раз я у него выиграл. А подарил шахматы, чтоб тренировался. Мы еще сыграем матч-реванш». Кстати, ульяновский мозаичный бассейн был первым объектом, который подпортил репутацию скульптора. В далекие 70-е начальство не поняло, почему к 100-летию Ленина он выложил мозаику не на революционную тематику, а в виде «легкомысленных» рыбок.

В нынешний приезд Церетели отшутился: «Я знал, что грядет эпоха перемен, вот и не стал делать «подводного» вождя». Впрочем, есть и другая версия появления в Ульяновске рыбок: якобы заказ на них поступил из какого-то южного города, но тамошние власти его не оплатили. И, чтоб добро не пропадало, мозаику привезли в Ульяновск.

На вопросы типа «Не было ли вам стыдно за скульптуру Петра I?» именитый гость отвечал беззлобно: «Не было! Потому что я знал, что делаю. Я даже хотел имена тех, кто меня оскорблял за Петра написать на красной материи черными буквами, а тех, кто защищал – на белой золотыми. Но не стал этого делать. Сейчас же многие извиняются».

При этом, как рассказал Церетели, в его «запасниках» лежит бюст Пушкина, который он готов безвозмездно передать Ульяновску. Вот только, по его словам, пока никто его об этом не просил.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram