Владимир Рушайло выбирает конфидента Путину

Владимир Рушайло выбирает конфидента Путину

АПН публикует материал о том, зачем секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло решил посетить Уральский федеральный округ. По сведениям экспертного канала «УралПолит.Ru», опальный чиновник пересек полконтинента вовсе не для того, чтобы побеседовать с местными губернаторами. Он должен выполнить «техническую работу» – выбрать город, в котором глава государства проведет несколько февральских дней. Эту тему Рушайло обсудит с полпредом Петром Латышевым.

О намеченной командировке Владимира Рушайло в Екатеринбург стало известно еще в начале 2003 года. Сначала СМИ сообщали, что вместе с секретарем совета безопасности России на Урал прилетит и председатель Комитета по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами министерства обороны России Михаил Дмитриев. Визита последнего в Свердловской области ждут давно, ведь именно от господина Дмитриева оборонные предприятия региона ждут разрешения на поставку запчастей для военной техники за границу. Учитывая, что по своему роду занятий Владимир Рушайло связан с российскими силовиками, оборонными предприятиями, звучали предположения, что секретарь Совбеза выступает как лоббист интересов уральского ОПК и везет сюда Дмитриева для решения проблем отрасли. Однако на прошлой неделе стало известно, что глава КВТС и Владимир Рушайло приезжают отдельно друг от друга: первый - в середине февраля, второй – вечером 3 февраля.

Такой поворот событий также вызвал массу толкований. Во-первых, удивляет продолжительность визита Владимира Рушайло. Мало кто из руководителей федерального уровня проводил в УрФО пять дней подряд. К тому же, Владимир Рушайло никогда не был замечен в излишней открытости и любви к длительным командировкам. Слухи о причинах приезда в Екатеринбург распространялись самые немыслимые. Один из наиболее популярных был связан с Уральской горно-металлургической компанией, которой Владимир Рушайло благоволит еще со времен войны за Качканарский ГОК.

Тогда господин Рушайло возглавлял министерство внутренних дел России, а его помощник, генерал-лейтенант Орлов, помогал Искандеру Махмудову и Андрею Козицыну получить контроль над ГОКом. Сейчас деятельность Орлова проверяет следствие, а Владимир Рушайло фактически находится в опале: секретарь Совета безопасности – пост номинальный, технический, и если у занимающего его чиновника нет реальной близости к власти, то он превращается в формальную должность без реальных властных полномочий.

По некоторым данным, Владимир Рушайло намеревался провести встречи со своими союзниками из УГМК, на которых планировалось обсудить возможное возвращение секретаря в большую политику. Однако источники в УГМК и властных структурах округа подобные слухи опровергают. По этой версии, в новых политических условиях ни один холдинг не рискнет поддерживать человека, который находится в опале у президента.

По информации из структур УГМК, истинная причина командировки Владимира Рушайло в Екатеринбург и Челябинск – это подготовка визита президента России Владимира Путина в УрФО. Эту информацию подтвердил и источник в администрации свердловского губернатора Эдуарда Росселя. Напомним, что именно свердловский глава в прошлом году, в отличие от своих коллег, сразу говорил, что президент Путин в декабре 2002 года на Урал не прилетит. Объясняя свою уверенность, Россель, немного лукавя, говорил что «если бы визит готовился – к нам приехали бы проверяющие комиссии, тут бы все кипело, шла бы подготовка к визиту». Сейчас Эдуард Россель молчит: у главы Свердловской области - не приемный день. По версии же источника «Уралполит.Ру» Эдуард Россель отказался кого бы то ни было принимать, так как был занят подготовкой доклада для Владимира Рушайло.

По имеющимся данным, секретарь Совбеза должен проверить, что именно намерены говорить главе государства губернаторы, директора промышленных заводов, военные и мэры закрытых городов. Именно с целью проверки готовности к приезду Владимира Путина Рушайло посетит Нижнетагильский металлургический комбинат, «Уралвагонзавод» и НПО «Автоматика». От того, как встретят секретаря Совета безопасности России, зависит, попадут ли эти предприятия, а также главы областей и директора заводов в окончательную программу визита Владимира Путина в УрФО.

По предварительной информации, на Урал глава государства должен прилететь в период с 15 по 28 февраля (этот срок указывал и губернатор Челябинской области Петр Сумин). Точная дата, равно как и продолжительность визита, пока не известны. Источники утверждают лишь одно: президент, в отличие от Рушайло, не будет курсировать из Екатеринбурга в Челябинск и ограничится посещением только одного города. В какой именно город он прилетит, - будет решено по окончании визита Владимира Рушайло.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram