Российские верующие всех конфессий объединяются

Российские верующие всех конфессий объединяются

В письме на имя генерального прокурора Российской Федерации Владимира Устинова председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) С. В. Ряховский выразил обеспокоенность в связи с действиями общественного движения «За права человека», инициировавшего судебный процесс по факту издания учебника А. В. Бородиной «Основы православной культуры».

Как сообщил portal-credo.ru., РОСХВЕ расценивает возбуждение уголовного дела против автора учебника как «начало антирелигиозной кампании, вызванной ксенофобскими мотивами ее организаторов, хотя и прикрываемой рассуждениями о правах человека». (Следует отметить, что, вопреки опасениям евангелистов-пятидесятников, уголовное дело на сегодняшний день ещЈ не возбуждено – прим. АПН).

Правозащитники Лев Пономарев и Евгений Ихлов, в частности, сочли ксенофобскими вопросы, содержащиеся на странице 114 учебника А. В. Бородиной: «Почему иудеи распяли Христа? Что мешало им понять духовный смысл учения Иисуса о Царствии Небесном?» «Но в этих вопросах нет ничего, что могло бы оскорбить сегодняшних приверженцев иудаизма, - уверен председатель РОСХВЕ. - Из того исторического факта, что почти 2000 лет назад часть иудеев действительно распяла Христа и не приняла Его учения, и из разъяснения этого факта абсолютно не следует, что факт такого разъяснения есть возбуждение вражды к сегодняшним иудеям».

Право на свободу убеждений является важнейшим конституционным правом человека, напоминает Сергей Ряховский. «Л. Пономарев и Е. Ихлов подвергают нападкам не столько учебник А. В. Бородиной, сколько само христианство», – подчеркивает глава РОСХВЕ.

Сергей Ряховский направил также письмо министру образования Российской Федерации Владимиру Филиппову, в котором, в частности, сообщается: «Российский объединенный союз христиан веры евангельской, признавая важность религиозно-культурологического образования в светской школе, не возражает против преподавания православной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях при условии добровольности выбора учебного курса православной культуры». Вместе с тем, председатель РОСХВЕ просит в письме максимально смягчить раздел «Ереси» примерного содержания учебного курса православной культуры, чтобы не провоцировать разделения учащихся по конфессиональному признаку, сообщает «Благовест-инфо».

Напомним, что ранее аналогичные обращения к генеральному прокурору направляли предствители православия и ислама.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram