Анатолий Квашнин теснит Сергея Иванова

Анатолий Квашнин теснит Сергея Иванова

Федеральные телеканалы показали в субботу министра обороны России Сергея Иванова, который выступил с докладом на общем собрании Академии военных наук по итогам 2002 года. В качестве главного врага российской армии Иванов определил мировой терроризм. Одновременно он долго рассуждал и о роли стратегических ядерных сил в предотвращении внешней агрессии. Затем министр покинул президиум и убыл в Кремль на совещание к президенту, передав бразды правления начальнику Генерального штаба Анатолию Квашнину. Тут и началось, как сообщает источник АПН, самое интересное. По ходу действия Квашнин отпускал язвительные реплики, которые при внимательном рассмотрении можно было интерпретировать как завуалированную критику в адрес главы российского военного ведомства и членов его команды. Говорят, что Иванов был взбешен, когда ему рассказали про поведение Квашнина, однако пришлось сделать вид, как будто бы ничего не произошло.

Отношения между Ивановым и Квашниным испортились уже давно, когда начальник Генштаба убедился, что министр обороны является полным профаном в военных делах. Это позволило Анатолию Квашнину творчески применить полученный в Академии Генштаба опыт проведения стратегических операций. Развернутое по всем правилам военного искусства наступление привело к тому, что Сергей Иванов сегодня удерживает за собой лишь половину пятого этажа в здании Минобороны на Арбатской площади, где располагаются его личные апартаменты, кабинет помощника министра генерал-лейтенанта Андрея Чоботова и курируемая им пресс-служба во главе с Николаем Дерябиным.

Вступать в открытое противостояние с Квашниным министр обороны не осмеливается. Лишь изредка он огрызается через "Комсомольскую правду", где преданный Сергею Иванову заведующий отделом политики "КП" Игорь Черняк рассказывает на газетных страницах истории о том, как Квашнин в присутствии министра обороны встает во фрунт, ведет себя предельно корректно, обращается к Иванову не иначе как "товарищ министр" и не устает повторять своим подчиненным, что у него только два начальника - сам Сергей Иванов и Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Затем вырезки из "Комсомольской правды" кладут на стол президента - показать, что ситуация находится под контролем.

Попав в жернова военного ведомства, Сергей Иванов мечтает только об одном - как можно скорее вырваться оттуда. Поэтому он старается как можно чаще светиться на телеэкране, чтобы создать эффект бурной деятельности и подготовить трамплин для нового назначения. Кроме верного Чоботова, все остальные члены команды министра обороны брошены на произвол судьбы и фактически отданы во власть неутомимого Анатолия Квашнина. Сейчас в Минобороны все с интересом ожидают итогов схватки между начальником Генштаба и заместителем министра обороны по вооружению генерал-полковником Алексеем Московским. На днях завершена комплексная проверка 4-го ЦНИИ МО РФ, который возглавляет друг и протеже Московского полковник Александр Шеверев. Разгромный акт проверки может стать основанием не только для освобождения от занимаемой должности полковника Шеверева, но и для подкопа под самого генерал-полковника Алексея Московского.

АПН следит за развитием ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram