В министерстве обороны созрел переворот

Месяц, проведенный министром обороны РФ Сергеем Ивановым на больничной койке после перенесенной операции, самым негативным образом сказался на устойчивости его позиций среди высшего генералитета. Выйдя на костылях из Центральной клинической больницы на службу, Иванов с удивлением обнаружил, что ситуация в российском Пентагоне до боли напоминает ту, которая в свое время сложилась в отношениях между начальником Генштаба Анатолием Квашниным и его непосредственным начальником маршалом Игорем Сергеевым. Напомним, что Квашнин на протяжении 1999-2001 гг. игнорировал многие указания Сергеева, создав реальную ситуацию двоевластия на Арбатской площади. В конце концов, в результате умелых интриг начальника Генштаба, которому благоволил президент Путин, маршала Игоря Сергеева весной 2001 года сместили со своего поста. Затем последовала массовая чистка среди его соратников.

Но и при новом министре обороны, экс-разведчике Сергее Иванове начальник Генерального штаба не изменил своих подходов, привыкнув во всем играть первую роль. В результате аппаратный вес Сергея Иванова в МО РФ все это время был чисто номинальным. Месячное отсутствие министра на службе Квашнин использовал для резкого укрепления своих позиций, фактически поставив под свой полный и единоличный контроль коллегию Министерства обороны и лишив Иванова последних рычагов влияния в военном ведомстве. В январе 2002 года на верность Квашнину присягнули практически все начальники Главных и Центральных управлений МО РФ и Генерального штаба. Начальник аппарата министра обороны генерал ФСБ Андрей Чоботов, оставленный Ивановым приглядывать за ситуацией в отсутствии шефа, оказался бессильным переломить негативные тенденции. К тому же Квашнин в ходе нескольких личных встреч с президентом ненавязчиво внушил Путину мысль о слабой профессиональной подготовке Сергея Иванова. Все это вылилось в публичную порку незадачливого министра обороны, который, вопреки всякой логике, был назван главой государства одним из главных виновников отключения воинских частей от электроподстанций РАО “ЕЭС России”.

По словам высокопоставленного источника АПН в Минобороны России, в настоящее время Генеральный штаб принимает самостоятельные решения по важнейшим вопросам военного строительства, лишь уведомляя Сергея Иванова о сути происходящего. Директивы уходят в войска за подписью Анатолия Квашнина. Переломить ситуацию министр обороны не в силах. Таким образом, благодаря некомпетентности Иванова и его ближайшего окружения, пришедшего в МО РФ из ФСБ и Совета Безопасности, Квашнин сегодня фактически единолично определяет курс российского военного ведомства. По данным источника АПН, попытки Сергея Иванова прозондировать возможность замены Квашнина на генерал-полковника Юрия Балуевского встретили негативную реакцию в Кремле.

В настоящее время Владимир Путин рассматривает несколько вариантов дальнейшего трудоустройства Сергея Иванова. Не исключено его возвращение на пост секретаря Совета безопасности РФ вместо Владимира Рушайло или же назначение руководителем администрации президента. По одной из версий, Иванов может стать вице-премьером – куратором силовых министерств и ведомств. В любом случае, Путин постарается “сохранить лицо” и не допустит унижения одного из преданных членов своей команды.

Тем временем ФСБ России в союзе с Сергеем Ивановым приступило к реализации спецоперации по смещению самого Квашнина. Подробности этой операции – завтра на ленте АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram